Как доказать в апелляционном арбитражном суде, что судебные издержки не завышены?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Например представьте прейскурант на оказание юридической помощи адвокатской палаты вашего региона.

В любом случае вы руководствуетесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",их понесением и вашими фактическими обстоятельствами. Расходы не могут быть снижены судом произвольно, если сторона не заявила о снижении.

Например ссылался:-на ч. 2 ст. 110 АПК РФ, где закреплено, что судебные расходы взыскиваются арбитражным судом в разумных пределах, но эти пределы не установлены-на позиции Конституционного Суда Российской Федерации (далее - КС РФ), выраженные им в постановлении от 28.04.2020 № 21-П и определении от 21.12.2004 № 454-О, общим смысловым содержанием которых является то, что суды, в частности при взыскании судебных расходов, обязаны установить баланс между правами лиц, участвующих в деле, на основе принципов разумности и справедливости оценивать размер расходов на оплату услуг представителей.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию

Судебный расходы зависят от сложности спора, гонорарной практики Вашего региона, объема оказанных услуг (сколько процессуальных документов было составлено представителем). Если спор действительно был сложным, то возможно сослаться на Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. № 167 "Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации", данное письмо конечно не используется для взыскания судебных расходов, а создано с целью подведения итогов работ суда, однако если спор действительно сложный, не будет лишним указать на данный факт суду. Так же можно приложить расценки юр. компаний Вашего региона.