Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно оформить приказ в связи с увольнением сотрудника на пенсию?

вопрос №20654
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Действующий Кодекс законов о труде РФ не предусматривает увольнение работника на пенсию! Приказ об увольнении работника делается на тех основаниях прекращения трудового договора, которые перечислены в КЗоТ РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вчера ген. директор сказал написать заявление 31 числа, без отработки 2 недель, правильно это по закону? И так же я работаю почти год, в отпуск уходила на неделю могу ли я забрать деньги за неиспользованный отпуск?

Так же касается премий, которые я заработала в январе.. Причина увольнения, не могу продавать тяжёлую технику,, хотя показатели у меня лучше всех...

Клевета со стороны другого сотрудника..

вопрос №16862087
прочитан 8 раз

Вы не обязаны писать заявление.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Заставлять увольняться по собственному желанию работодатель в принципе не имеет права, поскольку такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вы всё же решите уволиться, то да, Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается премий, то вопрос их начисления и выплаты регулируется условиями заключенного с Вами трудового договора и локальными нормативными актами работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Если согласны на увольнение по соглашению сторон, диктуйте работодателю свои условия.

Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении с Вами обязаны произвести полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и премии, если они были начислены.

Можно уволиться по соглашению сторон и без отработки. Однако, заявление об увольнении по собственному желанию Вы писать не обязаны, если не планируете увольняться по собственной инициативе.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Приняли сотрудника на должность юриста (он не принес трудовую). Отработал 3 дня. Работодателю он не понравился и ему предложили уйти. Рассчитали за 3 дня и выдали деньги через кассу. Он отказался писать заявление на увольнение, пропал. Через некоторое время узнали, что он подал в суд на незаконное увольнение и суд постановил его восстановить им заплатить за все месяцы не работы. Оказалось, что он так поступил с многими фирмами (в т.ч. с Лентой). Мы должны его принять на работу и хотим уволить по утрате доверия. Как нам от этого афериста.

вопрос №16271461
прочитан 1 раз

Нужно ознакомится с документами. Есть императивные требования закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление в полицию и прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать аргументированные возражения на его исковое.

Вам помог ответ: ДаНет

Боюсь уволить юриста в связи с утратой доверия не получится. Это не та должность.

Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение сотрудника.

вопрос №12769074
прочитан 15 раз

Сформулируйте Ваш вопрос более подробно, тогда мы сможем на него ответить. Либо обратитесь в личную консультацию к любому юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

Тема: "Жилищный вопрос". Вопрос: "Увольнение сотрудника".

Вы полагаете, что на эту загадочную комбинацию можно дать ответ?

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая:

Сначала мой руководитель решил, что меня надо уволить по причине того, что у меня муж работает в той же организации и у него есть опасения по поводу того, что мы будем красть, вступая в сговор и так далее, то есть другими словами он опасается ОПГ. Когда я объяснила ему, что ничего подобного нет и быть не может, что личная жизнь не мешает работе никоим образом, он сообщил, что недели три назад ему сообщила служба безопасности о том, что я приторговываю каким-то товаром на территории базы. Я сказала ему, что буду разбираться со СБ, чтобы те предоставили мне доказательство того, что я была в подобном замечена. Далее, минут через 20, мой руководитель вызвал меня в конференц-зал и сообщил, что я недобросовестно отношусь к своей работе, что я не устраиваю его как логист, что моя личная жизнь его не волнует, а также добавил, что не хочет терять хорошего логиста, что готов поверить мне в том плане, что я не совершаю ничего криминального. Предложил мне сделку - написать заявление на увольнение и тут же заявление о приеме на работу, не испытательный срок на три месяца, без изменений в зарплате. После этого мне принесли заявление на увольнение сегодняшним числом, и заявление о приеме на работу с понедельника и обходной лист. Но, в таком случае у меня вопрос, для чего нужен обходной лист, что будет написано в моей трудовой и где гарантия, что в понедельник мне на проходной не сообщат о том, что я тут больше не работаю... Служба персонала на мой вопрос не отвечает, как мне поступить в данном случае? Идти в СБ и требовать доказательства моего нарушения или не опасаясь подписывать? Лично я настроена ничего не подписывать, так как наличие обходного меня смущает.

вопрос №15613793
прочитан 4 разa

Очень сомнительная сделка, в результате которой Вы окажетесь без работы. Не подписывайте никакое заявление по собственному желанию. Если же есть с Вашей стороны нарушения трудового законодательства, пусть применяют взыскание по всем правилам и в соответствии с ТК РФ. Не облегчайте задачу своему работодателю.

(текст отредактирован 12.04.2019, 14:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам могут тупо не подписать новый трудовой договор. А Ваше заявление о приеме на работу не удовлетворить. Это старый трюк. Не соглашайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сотрудник взять 03.06 и 04.06 без содержания 2 дня, а 04.06 написать заявление на увольнение?

вопрос №15867983
прочитан 6 раз

Да, это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. 04.06, находясь без содержания, работник придет и напишет заявление на увольнение с 04.06? Так можно? Мы не против его уволить без отработки. Просто по законодательству он должен за 2 недели предупредить работодателя об предстоящем увольнении.

вопрос №15868201

Закон позволяет вам уволить по соглашению сторон и без предупреждения за 2 недели, если вы можете выполнить все требуемые ТК РФ условия при увольнении.

Статья 80.ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если меня вызвали в военкомат на основании повестки, вручённой представителем военкомата мне лично и под мою роспись, то меня могут уволить по причине отсутствия на рабочем месте?

Является ли повестка в военкомат на прохождение медосмотра уважительной причиной не выходить на работу?

P.S.: Если при этом сотруднику от 18 до 27 лет.

вопрос №16751404
прочитан 1 раз

Да, повестка в военкомат - уважительная причина не выходить на работу. Только на ней должна быть отметка, с какого по какое время человек находился там.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодателя предупреждаете о вызове в военкомат, затем предоставляете повестку с отметкой военкомата о времени нахождения на мероприятиях.

Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении написано прошу уволить по собственному желанию 22 января 2020 г. работодатель в праве заставлять 22 числа работать еще?

вопрос №16823350
прочитан 4 разa

Вправе. День увольнения с работы - является рабочим днем для работника, поэтому могут требовать от него работу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских