Несправедливое исковое заявление от ООО Феникс в отношении не-должника с инвалидностью

• г. Ангарск

Мне пришло сообщение, что ооо феникс подал на меня иск судебным приставам, но долгов у меня нет, банки кредиты не дают, так как не работающий пенсионер по инвалидности. Был долг, но я выплатил через ФССП.

Ответы на вопрос (6):

Возможно феникс подали на взыскание процентов по этому кредиту.

Нужно разбираться на основании чего приставы возбудили производство.

Если не согласны с долгом, решение суда или судебный приказ нужно обжаловать/отменять.

Здравствуйте. Это ООО, по всей видимости, ранее "выкупило" долг у Вашего кредитора. Иск к приставам не подают, вероятнее всего, приставам поступил уже судебный приказ. В этом случае, Вам необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ).

Александр, приставам иск не подают. Если иск находится в суде, вам следует подать возражение относительно исковых требований данного ООО. Главное, сделать это до того, как суд вынесет решение.

Если вы инвалид 1 или 2 группы, такое возражение вам бесплатно помогут составить юристы из вашего города, работающие по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Контактные данные таких юридических контор в вашем городе можно узнать в инете, суде, СФР, местной администрации, и т.п.

Бесплатную помощь вы можете получить в обозначенных случаях, даже если "дело" о взыскании с вас несуществующей задолженности уже находится у приставов. ООО "Феникс" - это коллекторы, которые часто действуют противозаконно.

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Пишите возражения с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования.

На официальном сайте ФССП посмотрите, что это было - судебный приказ или решение суда. Если приказ, то как и говорил, надо подавать возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если же решение, то его необходимо обжаловать в вышестоящий суд (через суд первой инстанции). Можно заявлять о нарушении процессуальных норм при вынесении решения, о пропуске срока давности (в зависимости от обстоятельств). Если Вы получили уведомление через Госуслуги о предстоящем судебном заседании, готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ). Можно указать, что истцом не соблюдены требования ст. 131, 132 ГПК РФ, истец злоупотребляет гражданским правом (ст. 10 ГК РФ), опять-же, в зависимости от обстоятельств - заявить о пропуске срока исковой давности.

В данной ситуации нужно разобраться на основании чего было возбуждено ИП. и отменить судебный приказ по нему.