Как вернуть ребёнка, если мать вывезла его в Казахстан к своим родителям и не собирается возвращать? Ребёнку 4 месяца.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Александр, если судом не установлено место проживания ребенка с вами, то возвращение его возможно только в том случае, если вы подадите такое заявление и получите положительное решение суда. Но, с учетом судебной практики, шансы у вас невелики. Дети в таком возрасте больше нуждаются в матери, так как находятся на грудном вскармливании. Но, позже, когда ребенок подрастет, у вас будет возможность взять ребенка к себе на воспитание, если докажете суду, что у вас больше возможностей дать ребенку достойное воспитание и образование, и т.д.

Если Вы записаны родителем, надо написать заявление в полицию (т.к. вправе предполагать, что ребенку, как гражданину РФ, грозит опасность в другой стране), Александр.

Можете заявить в органы как потеряшку, судебный порядок будет длительный