ООО на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) приобретает у ООО с общей системой налогообложения имущество.

• г. Новокузнецк

ООО на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) приобретает у ООО с общей системой налогообложения имущество. Вернут ли излишне уплаченный НДС?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет по НДС предоставляется только налогоплательщикам данного налога – это следует из п. 1 статьи 171 НК. Следовательно, организация, применяющая УСН, получить налоговый вычет не может, поскольку плательщиком НДС не является.

При этом на основании пп. 3 п. 2 статьи 170 НК суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденные от уплаты указанного налога, учитываются в стоимости таких товаров.

Если налогоплательщик УСН в качестве объекта налогообложения выбрал «доходы, уменьшенные на величину расходов», то согласно пп. 8 п. 1 статьи 346.16 НК он может включить суммы НДС по оплаченным товарам, им приобретенным, в расходы при исчислении единого налога.