Можем ли мы выкопать сливную яму около сетки рябицы. Соседи против. Закопать под воду бочку или кольца. Не септик это.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Можно бочку или кольца закопать, но не сливную яму делать (раз нет согласия, Олеся).

Здравствуйте.

Первым документом, на который нужно ориентироваться, является СанПиН 42-128-4690-88.

Вот нормы расположения выгребной ямы:

до ближайших деревьев – от 2 м;

до дороги – от 5 м;

до соседского забора – от 3 м;

до озер и других стоячих источников воды – от 30 м;

до рек – от 10 м.

Если это ваш земельный участок и при этом не будут нарушаться права другого собственника, то можете (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.304 ГК РФ в случае если будут нарушаться права другого собственника, он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы устранить препятствия в пользовании имуществом.