Управляющая компания подает в суд на застройщика с требованием изменения исковых требований и взыскания стоимости недоделок МКД

• г. Самара

Управляющая компания подала в суд на застройщика с требованием об устранении недостатков мкд в пределах гарантийного срока. По результатам судебной строительно-технической экспертизы стоимость недоделок составляет порядка 13 000 000 рублей. Имеет ли право управляющая компания изменить исковые требования и попросить взыскать с застройщика стоимость недоделок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, право истца изменить исковые требования установлено ст. 49 АПК РФ.

В таком споре управляющая компания представляет собственников мкд, которые, при наличии недостатков, вправе по своему выбору предъявить потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому управляющая компания вправе изменить исковые требования и потребовать возмещения убытков - расходов, которые ук должна будет произвести для устранения недостатков.

Добрый вечер. Управляющая организация вправе изменить исковые требования.