Пассажир мотоцикла без каски получил серьезные травмы при ДТП, дело возбуждено в отношении отца - почему не по факту аварии?

• г. Санкт-Петербург

В моего отца, выезжающего со второстепенной дороги вырезался мотоцикл. Пассажир мотоцикла был без каски. Как следствие, пассажир мотоцикла в больнице с переломом ноги и трещиной в основании черепа. Дело возбудили в отношении моего отца. Почему не по факту ДТП? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Что значит не по факту ДТП? А по факту чего составили материал?

По факту ДТП должны были

Тут только по факту ДТП могли составить

Здравствуйте 🤝

Должны дело возбудить по факту ДТП

Насколько, я понял Ваш вопрос, Ваш отец, управляя каким-то транспортным средством, выезжал с второстепенной дороги. По всей вероятности на главную дорогу, по которой двигался мотоцикл, пассажир которого был без каски (мото шлёма).

Как, бы Вам не хотелось, но виноват, из Вашей же версии, будет водитель, выезжавший с второстепенной дороги и совершивший столкновение с мотоциклом, на котором находился пассажир без каски.

По факту ДТП - дела как административные, а также уголовные по статье 264 УК РФ, как правило возбуждаются при обстоятельствах, требующих доказывания данного факта.

Потому что Ваш отец нарушил Правила дорожного движения, при выезде со второстепенной дороги не пропустил транспортное средство, двигавшиеся по главной дороге. Дело об административном правонарушении возбуждается по факту ДТП в отношении водителя, подозреваемого в нарушении Правил дорожного движения. Был пассажир мотоцикла в каске, или без неё - значения в данном случае не имеет. Значение имеет нарушение ПДД, допущенное Вашим отцом, и наступившие последствия в виде травм пассажира. Вашему отцу нужна помощь юриста, или адвоката. Если у пострадавшего будет сложный перелом ноги, то его телесные повреждения могут быть определены как тяжкий вред здоровью, и тогда дело об административном правонарушении будет прекращено, а в отношении отца возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего будет установлен вред здоровью средней тяжести, то отца привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (лишение прав до двух лет, или штраф до 25 000 руб.).

Доброе утро.