Заберут ли в 16 лет в дет дом? Только сразу не говорите что да

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Законодательного ограничения на передачу ребенка старше 16 лет в такую организацию нет.

Согласно статьи 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в...

Однако в 16 лет можно получить эмансипацию (статья 27 Гражданского кодекса РФ) и если есть жильё (место постоянного проживания).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В 16 лет в детский дом за забирают.

Здравствуйте. Смотря какие обстоятельства.