Потом мне стали поступать сообщения из Майкрософт, что моя программа нелицензионная и возможно я стал жертвой пиратского обмана.

• г. Волгоград

Пенсионер-63 года. Решил освоить компьютер. Купил в специализированном магазине ПК и лицензионное програмное обеспечение к нему. Установили там же. Ввиду своей неосведомленности и наличия малого опыта я нарушил настройки. Вызвал мастера по объявлению в газете. Произведя проверку мастер заявил, что необходимо переустановить программу, моя вроде-бы как слабенькая, а у него с собой имеется более совершенная. Я согласился. Учиться все равно надо. Ровно через месяц эта программа дала сбой. Потом мне стали поступать сообщения из Майкрософт, что моя программа нелицензионная и возможно я стал жертвой пиратского обмана. Нашел установщика, предъявил претензии. Он мне ответил, я виноват во всем я, потому что лазил туда куда не надо. Что теперь мне делать и как наказать этого гада? Дело не в потерянных деньгах, а в желании отбить у него охоту к обману других людей.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с заявлением в ОБЭП о проведении проверки так как указанное Вами лицо распространяет лецинзионную програму незаконного, что указывает на признаки состава преступления предусмотренного ст. 146 УК РФ.