Мужчина в возрасте 29 лет столкнулся с некорректной сменой фамилии отделом ЗАГС - можно ли вернуть прежнюю фамилию и исправить документы?

• г. Екатеринбург

В 2017 г. мужчина в возрасте 29 лет, бездетный, не женат) поменял свою фамилию, предоставив а отдел ЗАГС запрашиваемый пакет документов. Без его согласия отдел ЗАГС изменил его фамилию во всех личных документах, начиная со свидетельства рождения. Получается. Что у родителей. Носящих одну фамилию родился ребёнок с чужой для них фамилией. Соответственно, получал диплом об образовании и работал он, платя налоги, будучи на фамилии родителей, а не на своей теперешней.

Можно ли повернуть вспять переоформление личных документов до 2017 года, т.е. из отдела ЗАГС изъять своё родное свидетельство о рождении, а смену фамилии просто оформить свидетельством о смене фамилии как это делается у девушек, вступающих в брак?

Ответы на вопрос (2):

Вам пора переходить на платные вопросы, либо лично к юристу обращаться, либо переводом вопросов в ВИП. Мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся. Задано вопросов 231, из них VIP - 0

Да, предусмотрена законом такая возможность.