Может ли работодатель отказать работнику в отпуске спустя 6 месяцев работы на вредных условиях труда (электрогазосварщик)?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать такой отказ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.