Возможно ли выкупить участок в аренде без строительства недвижимости ссылаясь на законодательные нормы?

• г. Уфа

Имеется пустой участок в аренде с видом разрешенного использования "Для ведения личного подсобного хозяйства". Можно ли выкупить данный участок в собственность без строительства недвижимости ссылаясь на подпункт 1 пункта 1 статьи 8 58-ФЗ и подпункт «а» пункта 1 постановления правительства № 629

Ответы на вопрос (1):

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2023 N 88 А-4909/2023 по делу N 2 а-3338/2022 Категория спора: 1) Защита прав на землю; 2) Купля-продажа земли. Требования правообладателя: 1) О признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении в собственность земельного участка. Требования покупателя: 2) Об обязании заключить договор. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что условия договора аренды земельного участка исполняются им добросовестно, отказ является незаконным. Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022 по делу N 88-34607/2022 Категория спора: Защита прав на землю. Требования правообладателя: О признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, обязании заключить договор купли-продажи. Обстоятельства: Истица указала, что обратилась с заявлением о предоставлении в собственность за плату спорного земельного участка, на которое получила ответ, что основания для предоставления в собственность земельного участка за плату отсутствуют. Решение: Отказано.

Определение Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 N 1217-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кругловой Любови Ивановны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации"