Пропущены уведомления о заседании суда - возможность отмены решения
398₽ VIP

• г. Москва

Про уведомления.

Прошло заседание суда (кассация) без моего участия. Через приложение почты уведомлений не было. На госуслуги уведомлений также не было. Странно, мне всегда приходили уведомления через госуслуги. Сходил на почту, показал номер трек. И действительно, повестка приходила, адрес указан точно! Что делать, можно ли каким либо образом отменить решение? И как? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Обжалуйте кассационной определение в судебную коллегию ВС РФ в порядке ст 390.4 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 115 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить...

В силу ст. 117 ГПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

Иначе говоря, если повестка (судебное извещение) была направлена по почте, уведомление о доставке почтового отправления было доставлено, но по каким-то причинам в течение срока хранения это отправление Вами не было получено и вернулось в суд за истечением срока хранения, то считается, что судебное извещение Вами получено.

В этом случае, увы, ничего сделать будет нельзя.

Только если каким-то образом проверить, направлялось ли Вам в действительности уведомление о доставке почтового отправления, и если выяснится, что оно не направлялось, либо если были нарушены сроки хранения почтового отправления с судебным извещением в почтовом отделении, только тогда это будет считаться, что Вы ненадлежащим образом были извещены, что будет являться основанием для отмены судебного постановления суда кассационной инстанции.

Это лучший ответ

Изм. от 20.07.2023) ГПК РФ Статья 390.14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В статье 379.5 ГПК РФЫ говорится:

5. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Получается, что ваше отсутствие в суде кассационной инстанции не является безусловным основанием для отмены определения кассационного суда общей юрисдикции

Вам для отмены нужно искать другие основания а не делать упор на ваше отсутствие в суде - это дело бесперспективное

Если Вы не согласны с решением, и не смогли участвовать в судебном заседании Кассационного суда общей юрисдикции, то Вам нужно подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Для подачи такой жалобы у Вас есть 3 месяца с даты вынесения определения кассационным судом (ст. 390.3 ГПК РФ). Как указано в т. 390.14 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Поэтому сам факт того, что Вы не смогли участвовать в заседании кассационного суда общей юрисдикции не повлияет на отмену решения.

Кроме того сам факт того, что Вы не смогли принять участие в заседании не препятствовал рассмотрению кассационной жалобы согласно ст. 379.5 ГПК РФ:

А если извещение вернулось в суд в установленный срок, то у суда было доказательство уведомления участника процесса.

Замечу также, что если речь о споре в арбитражном суде, то там практика гораздо проще: участники процесса обязаны отслеживать дела в картотеке арбитражных дел, а если они этим не занимаются, то по мнению судей, они сами так распорядились своими гражданскими правами.

Здравствуйте!

По поводу повестке уже ничего не сделаешь, так как вы были извещены надлежащим образом, чему есть доказательства и то что вы повестку не получили это только ваша вина.

А вот что касаемо самого решения кассационного суда, если вы с ним не согласны, то вы имеете право его обжаловать в судебную коллегию Верховного суда РФ.

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

2. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации не принимаются.

3. Указания судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Добрый вечер, Ник.

1)Смотрите, то что вы не получили повестку, формально ваши проблемы, так как формально уведомлены со стороны суда.

2)Сейчас можете разбираться с почтой так скажем.

3)Если вас не устраивает данный фактор, то вы можете подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

4)Для подачи жалобы у Вас имеется 3 месяца с даты вынесения определения кассационным судом (ст. 390.3 ГПК РФ)

ст. 115, 117, 390.14 ГПК РФ

Сам факт неполучения вами извещения о дате рассмотрения жалобы не является безусловным основанием для отмены решения кассационной инстанции.

Это выкает из совокупности норм ГПК о последствиях неявки сторон в заседание суда кассационной инстанции.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом (ч.2 ст.379.5 ГК РФ).

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе (ч.1 ст.117 ГПК РФ).

Поскольку при неудачной попытке вручения повестки допускается её возврат в суд, и подходящих для вас норм о проверке доставки и попыток вручения не существует, то заявлять о недоставке бесперспективно.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (ч.5 ст.379.5 ГПК РФ).

В сочетании с этой нормой становится ясно, что проблемы с получением повестки не позволят использовать этот факт для отмены решения кассационной инстанции.

Необходимы доводы о нарушении норм материального права или существенные процессуальные нарушения, которые повлияли или могли повлиять на решение суда.

В соответствии с положениями ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст.379.7 ГПК РФ).

То есть отменить решение можно только при нарушениях, указанных в ст.379.7 ГПК РФ. Но вы были должны указать эти нарушения в кассационной жалобе, а не интересоваться способами отмены при получении отказа.

Увы, но решение кассационного суда отменить нельзя.

Но, есть шанс подать жалобу на решение суда и оспорить через ВС РФ.

- см. ст. 390.14 ГПК РФ

Здравствуйте.

В этом случае суд посчитает извещение доставленным и неполученным по Вашей вине, в силу следующего.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

То есть, Вам либо нужно доказать, что Вы не получили извещение не по своей вине (например, если Почта Вам предоставит какие то документы, подтверждающие это обстоятельство), либо искать другие основания для обжалования судебного акта. Наверняка же Вы не согласны и по существу самого судебного акта. Используйте в жалобе эти аргументы.

С уважением.

Здравствуйте, Ник! Если повестка приходила, и то же самое по данным трека почты России, а суд будет смотреть в документы, то вряд ли усмотрят основания для отмены постановления суда кассационной инстанции. Однако это не препятствует подать Вам кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ согласно ст.390.2-390.5 ГПК РФ. Так что рекомендую воспользоваться этим правом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Доказать довольно сложно будет о ненадлежащем извещении. Так как извещение было направлено. Но можно обжаловать в рамках п. 2 ч. 4 ст. 379.7, а также части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так как Вы не получили фактически вовремя извещение, в связи с чем не могли явиться в суд вовремя или сообщить об уважительной причине отсутствия на судебном заседании. В Вашем случае нарушены нормы процессуального права судом.

Здравствуйте Ник!

Обращаю Ваше внимание, что согласно части 5 статьи 379.5 ГПК РФ

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

——————

Если материалы дела содержат сведения о надлежащем извещении, то шансов у Вас мало. Можете обжаловать конечно, но это будет сложно

С уважением, Дарья Алексеевна