Верно ли мы считаем, что отказ Администрации в приватизации указанной квартиры ...

• г. Воскресенск
Вопрос №2065752

В соответствии с договором № 74 социального найма жилого помещения от 21.06.2011 г. (новая Управляющая компания) я, NNN, являюсь нанимателем квартиры, расположенной по адресу NN. Квартира предоставлена Администрацией муниципального района, на основании распоряжения Главы муниципального района № 129-рг от 17.05.2004 г., выдан ордер № 44 от 19.05.2004 г. В ордере на жилое помещение стоит штамп «Служебная». На момент предоставления квартиры был заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № 117 от 25.05.2004 г.

В настоящее время в квартире зарегистрировано и проживают два человека, я, NNN и мой несовершеннолетний сын NNN 2010 года рождения.

С 01.11.2000 г. по настоящее время работаю в Администрации муниципального района.

Ранее в приватизации не участвовали, задолженности по коммунальным услугам не имеем.

Обратившись с заявлением в Администрацию муниципального района на приватизацию квартиры, занимаемой моей семьей на условиях социального найма, мы получили отказ, согласно которому «служебные жилые помещения не подлежат приватизации».

Верно ли мы считаем, что отказ Администрации в приватизации указанной квартиры нарушает наше право на приватизацию квартиры и является неправомерным? И мы, имеем право на приобретение в собственность в порядке приватизации указанной квартиры по следующим основаниям:

1. Спорная квартира в собственность (на праве оперативного управления или хозяйственного ведения) на баланс Администрации муниципального района не передавалась.

2. Вселение в служебное жилое помещение, до введения в действие ЖК РФ (март 2005 г.), которое не зарегистрировано в органах государственной регистрации, как специализированное жильё, распространяются положения законодательства регулирующего правоотношения по договору социального найма. Основания вселения в указанное служебное помещение не имеет значения.

3. Соответствующий договор найма специализированного жилищного фонда в письменной форме, на основании решения собственника квартиры или уполномоченного ими лица не заключался (п.1 ст. 99 ЖК РФ)

4. Согласно ст. 1, 2 Закона N автономного округа от 21.12.2007 г. № 155-ОЗ «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между N муниципальным районом N автономного округа и поселениями, входящими в его состав» (принят Думой N автономного округа 12.12.2007 г) жилой дом по адресу N (п.18 Приложения 4 Закона) подлежит передаче из собственности N муниципального района N автономного округа в собственность городского поселения N. Право собственности на передаваемое имущество возникло с момента подписания акта о приеме - передаче здания (сооружения) от 18.08.2008 г. № 178, свидетельства о государственной регистрации права от 28.05.2009 г. 87 АА 013285, выданное Управлением Федеральной регистрационной службой по N автономному округу.

5. Служебные жилые помещения предназначены государственным или муниципальным учреждением для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений (ст. 93 ЖК РФ);

6. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (п.2 ст. 102 ЖК РФ).

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.12.2012, 22:35

Если у Вас на руках договор социального найма-смело идите в суд и признавайте право собственности на квартиру. Готов Вам в этом помочь.

С Уважением Егоров Юрий

+79261895120

+74959738984

www.mosyur.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Коммунальные услуги.

Разделили счета по суду, в итоге мне стали начислять оплату коммунальных услуг, на 2,5 человек. Я пенсионерка, получаю пенсию 12 тыс. Субсидию получить не могу, т.к.требуют с меня справку о доходах, на 2,5 человек. Хозяева второй комнаты 3 человека имеют 1,2 долю квартиры и еще проживает по прописке сожитель. Отношения у нас очень натянутые, поэтому к соглашению по оплате коммунальных услуг мы не можем придти.. Что мне делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

• г. Сыктывкар

Невыносимое проживание в квартире

Я собственник 1/2 в квартире с матерью, мать в квартире не проживает, а проживает с сожителем по другому адресу. Постоянно приходит и пытается устроить скандал, что она отключит газ, свет, пытается меня так сказать поставить на колени. Если меня не увидит, то пишет записки. Подскажите как можно как ни будь урезонить ее, жизнь становится не выносимой в квартире.

• г. Кемерово

Позвонила по телефону в органы опеки специалисту по этому вопросу, где мне грубо ответили,

У нас на посёлке есть общежитие, где имеется одна единственная квартира (ранее в своё время бывшая камендантка из двух комнат и рядом находящимися с комнатами туалет и ванной оформила как полноценную квартиру), и состовляет по площади 47 кв.м.. Больше таких квартир во всём общежитии нету. У остальных жильцов имеются только комнаты с общими удобствами. Администрация города разрешила мне её приватизировать, в приватизации участвовала я и мои двое несовершеннолетних детей, на тот момент им было по 13 лет (двойняшки). Сама я была в разводе и бывший муж ни где не участвовал. После приватизации я снова вышла замуж родила ребенка и с новым мужем мы купили трёхкомнатную квартиру 51 кв.м., конечно же через ипотека (ипотека оформлена на мужа, а я иду поручителем, т.к. в банке ВТБ нет понятия созаемщик. У меня получается от первого брака двое детей, у мужа до меня не было детей и один совместный общий ребенок). Естественно мы воспользовались маткапиталом и региональной поддержкой для многодетных семей, чтобы уменьшить кредит на ипотеку. Как потом выяснилось, что я не могу воспользоваться субсидией от государства 450000, в счёт погашения ипотеки и так же пока выделить доли детям, пока не закроем полностью ипотеку. Мы решили продать квартиру, которую ранее приватизировала, чтобы погасить ипотеку и выделить доли детям, в тем более оплачивать коммунальные за просто так стоящую в пустую квартиру нет возможности. Знаючи, что нужно разрешение от органов опеки, мы пошли к ним, где нас не приняли. Позвонила по телефону в органы опеки специалисту по этому вопросу, где мне грубо ответили, типо о чём мы думали когда приобретали новую квартиру? Вот именно мы думали, у нас две девочки по 15 лет и один (общий с мужем) мальчик 1 год, сейчас мы живём в полноценной трёхкомнатной квартире, ближе к центру посёлка, где близко находится вся инфраструктура и дом многоквартирный жилой, а не какая-то общага, где сырость и холодно и алкашей много. На что мне ответили либо удалите детям на счёт деньги равной сумме по кадастровой стоимости (а там такая сумма по документам, хоть бы за половину кто бы купил, если опять же разрешат) либо гасите ипотеку, а потом уже будем рассматривать вопрос о предстоящей продажи. Больше со мной разговаривать не захотел. Хотя по закону знаю, что если есть у меня где детям выделить доли, органы опеки должны проверить, потом дать предварительное разрешение на продажу (опять же чтобы уложиться в срок, должен быть покупатель), в течение двух трёх месяцев после продажи я должна выделить доли, если этого вовремя не сделать, опека расторгает всю сделку. Вот что мне делать? Законы вроде есть для людей, ну у нас же опека рулит, такое мнение складывается что на "лапу им надо дать". И к кому тогда обращаться, если опека даже слушать ни чего не хочет, у них свои законы.

• г. Шадринск
₽ VIP

Умеют ли право совет депутатов сельского поселения устанавливать размер платы за наём жилого помещения,,

Умеют ли право совет депутатов сельского поселения устанавливать размер платы за наём жилого помещения,, предоставляемого по договорам социального найма, в период с июля 2018 по декабрь 2020 сумма вышла 65500 причем ранее до 2018 г подробного рода плат не было, и платеж должен поступить на счет администрации посёлка... в кв живём с 2013 исправно платим коммуналку, около 10 000 р.

Какие юридические последствия возникают в случае неоформления договора соц. найма?

Мы с матерью и братом зарегистрированы в муниципальной квартире. Подтверждением наших прав является ордер на квартиру. Договор социального найма не оформлялся. В квитанциях на оплату за найм появилось объявление - приглашение срочно явиться в муниципалитет. Мать (ответственный квартиросъемщик) явилась в муниципалитет, где её в настойчивой форме попросили оформить договор социального найма. Какие негативные юридические последствия возникнут у членов нашей семьи в случае неоформления договора социально найма?

• г. Саратов

Уведомление от коллекторов

После покупки квартиры было получено уведомление о возможном начале судебного производства от MBA consult. У прежних хозяев квартиры были другие фамилии. Выяснила, что это письмо на фамилию мужа внучки бывшего владельца квартиры, которые и прописан не был никогда. Они развелись и он якобы пропал. Была прописана его жена в этой квартире, но она тоже не была владелицей квартиры и выписалась несколько лет назад. Каковы мои действия?

Несоответствие нумерации комнаты паспорту.

Хотим заключить договор соц найма жилья где прописаны. Но по паспорту мы прописаны в квартире 10, а по документам БТИ оказывается мы живём в кв. 10, комната 10-2. В ордере тоже указано кв 10. Откуда взялась комната 10-2. Что делать куда бежать? Помогите.

• г. Нижний Новгород

Как вступить в права на жилплощадь, если она принадлежит до сих пор моему деду, которого уже нет в живых,

Как вступить в права на жилплощадь, если она принадлежит до сих пор моему деду, которого уже нет в живых, и его детей тоже нет в живых, остались только мы, внуки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.