Влияние решения о расторжении брака на имущественные права в случае действующего брачного договора - анализ пункта 12 и возможность разделения квартир

• г. Суоярви

До расторжения брака в период действия бр договора в котором есть пункт 12: действие.. прекращается с момента РЕГИСТРАЦИИ расторжения брака, было оформлено 2 кв. по ипотеке на супругу Одна до договора, вторая при действии договора. Эти квартиры не придется делить? . Может ли суд расценить пунк о раздельном режиме собственности установленный как на время брака так и после него, так же прекратившим действие как и весь бр. договор. В п. 12 нет оговорки предусмотренной ст. 43 СК, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором, на период после прекращения брака. Вот что тревожит.

И еще если стороны не зарегистрируют развод, ну просто не подадут в загс заявления о выдаче им свидетельства на основании решения суда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить, необходимо знать весь тексту договора.

Спросить
Пожаловаться

До расторжения брака в период действия бр договора в котором есть пункт 12: действие.. прекращается с момента РЕГИСТРАЦИИ расторжения брака, было оформлено 2 кв. по ипотеке на супругу. 1 кв до бр. договора, вторая после бр. договора. Может ли суд расценить пункт о раздельном режиме собственности установленный как на время брака так и после него, так же прекратившим действие как и весь бр. договор. В п. 12 нет оговорки предусмотренной ст. 43 СК, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором, на период после прекращения брака. Вот что тревожит.

И еще если стороны не зарегистрируют развод, ну просто не подадут в загс заявления о выдаче им свидетельства на основании решения суда. Спасибо за ответ.

На заемные средства куплена в браке квартира и машина. С мужем договорились, что эта квартира будет только моей, а машина его. Составили брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности на эту квартиру и машину. Но не написали, что в случае развода этот режим собственности сохраняется. Теперь вот разводимся. Но ведь действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака. Вопрос: получается, что после развода квартира и машина будут являться совместным имуществом?

Брачным догвором нотариально удостоверенным установлен режим раздельной собственности супругов. В договоре есть пункт: действие настоящего договора прекращается с момента регистрации расторжения брака. Получается, что после развода им – во супругов будет делиться по 1\2?

Согласно п. 3 ст. 43 СК РФ Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Исключение составляют обязательства супругов, специально предусмотренные в брачном договоре на случай расторжения, в частности обязательства по разделу общего имущества. После расторжения брака брачный договор будет действовать полностью или же только в части тех обяхательств, которые предусморены после расторжения брака, а в остальной части он прекращает свое действие?

Брака.

Прошу разъяснить статью Семейного кодекса РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 43.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

У нас с бывшей супругой заключен брачный договор В марте 2014 года в судебном порядке прекращен бракВ настоящее время супруга подала иск о расторжении брачного договора брачный договор не предусматривает ни каких обязательств на период после прекращения брака Возможно ли прекращение брачного договора в таком случае? И что означает-действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака.

Моя сестра со своим мужем приобретали в браке различное имущество в общую совместную собственность. Её муж решил, что часть имущества его не интересует (а именно - земельный участок). И предложил сестре пойти к нотариусу и составить брачный договор, согласно которому этот земельный участок перейдет в её раздельную личную собственность. Когда они читали Семейный кодекс, то нашли следущуу фразу: "Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака." Их теперь интересует следующий вопрос: что означает эта фраза, то есть, если допустить, что они когда-то разведутся, то земельный участок опять автоматически перейдет в режим общей совместной собственности, т.к. действие брачного договора, согласно которому земля должна перейти в раздельную личную собственность моей сестры, будет после развода прекращено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен рамочный договор поставки. Срок действия договора прекращается при наступлении одного из событий: достижения предельной суммы, предельного объёма или 31.12. Договором не предусмотрено, что обязательства сторон прекращаются по окончанию срока действия договора. Если наступило 31.12 договор прекращает своё действие (товар не выбран, сумма не достигнута) или обязательства сторон продолжаются?

Правда, что если договор расторгнут, то пени за те услуги, которые не были исполнены до расторжения договора, не могут быть взысканы, так как расторжение договора прекращает обязательства как по исполнению услуг, так и обязательства уплатить пени за просрочку исполнения услуг, от предоставления которых, заказчик фактически отказался в связи с расторжением данного договора. Если да, то на основании какой статьи? Есть варианты чтобы обойти этот пункт, что потребовать пени?

Вот тут есть статья: http://alexlobanov.ru/umenshenie-neustoyki-pravomernost-ee-nachisleniya-posle-rastorzheniya-dogovora-i-poterya-interesa-zakazchika/

В соответствии с п. 1, 3 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

Таким образом, если иное не предусмотрено законом или договором, окончание срока действия договора не влечет его прекращение в части условия об уплате неустойки за нарушение возникшего из договора обязательства, которая подлежит начислению и после окончания срока действия договора по день исполнения должником обязательства.

Всё же пени взыскивается?

Можно ли расторгнуть договор со стороны подрядчика по 223 ФЗ, не попав при этом в РНП? Договор заключен 31.05, работы по тех. обслуживанию электрооборудования по заявкам заказчика, заявок еще не было. В Договоре есть пункт: Досрочное прекращение действия Договора может быть произведено в любое время по согласованию Сторон. Сторона, желающая в одностороннем порядке досрочно прекратить действие настоящего Договора, должна направить письменное уведомление в адрес другой стороны за 30 (тридцать) календарных дней до устанавливаемого ею момента прекращения действия Договора. Можно ли ссылаясь на данный пункт расторгнуть договор без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение