Ограничения и процедура перевода денег за границу при продаже квартиры в России - важность резидентства, ограничение на сумму и уплата налога

• г. Москва

Если ненаходящийся в России иностранец продаёт с помощью доверенного лица в России квартиру то как это доверенное лицо может потом перевести ему деньги за границу, являясь российским резидентом? Есть ли ограничение: не больше 5000 дол. в день? Если да, то если переводить 2 месяца по 5000 дол. в день - это тоже проблема? Имеет ли значение, является ли переводящий деньги российским гражданином, или важно только, является ли резидентом? Осуществляется ли при переводе денег проверка, уплачен ли с продажи квартиры 30-типроцентный налог? Налог может быть уплачен сразу после продажи или только в начале следующего года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в любой банк за консультацией, Вам объяснят порядок перевода. Налог можно оплатить в следующем году после подачи декларации.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться к специалисту по этому поводу - самостоятельные попытки решить проблему, в которой Вы не разббираетесь, могут стоить Вашему доверителю слишком дорого.

Спросить
Пожаловаться

1.Если ненаходящийся в России иностранец продаёт с помощью доверенного лица в России квартиру, то как это доверенное лицо может потом перевести ему деньги за границу, являясь российским резидентом? Есть ли ограничение: не больше 5000 дол. в день? Если да, то если переводить 2 месяца по 5000 дол. в день - это тоже проблема? Имеет ли значение, является ли переводящий деньги российским гражданином, или важно только, является ли резидентом? Осуществляется ли при переводе денег проверка, уплачен ли с продажи квартиры 30-типроцентный налог? Налог может быть уплачен сразу после продажи или только в начале следующего года?

2.После продажи нерезидентом квартиры в России осуществляет ли на практике налоговая инспекция в начале следующего года поиск его или проживающего в России его доверенного лица для взыскания 30-типроцентного налога?

Спасибо.

Продажу квартиры осуществило доверенное лицо. После сделки доверенное лицо передало доверителю только часть суммы от той, за которую была продана квартира. При этом доверитель не знает цену, за которую была продана его квартира, т.к. он не получил на руки от доверенного лица договор купли-продажи. Как быть в этой ситуации?

Я и сестра живём за границей и вступаем сейчас в наследство в России (квартира). Для уменьшения налога с 30% до 13% рассматриваем вариант оформить дарение квартиры маме (тоже живёт за границей), с тем чтобы она подарила квартиру своему брату (иностранец, работающий в России), а он её продаст, как резидент, и переведёт нам деньги.

1.Есть ли проблемы с таким вариантом? Например, могут ли возникнуть подозрения у государственных органов о фиктивности дарения (с целью уклонения от налога)?

2.При таком варианте только продающий квартиру дядя должен будет подавать в России налоговую декларацию, а я,сестра и мама - нет? Это делается только в начале следующего после продажи года?

3.Если продавать квартиру без дарений и платить 30% налога, то для уплаты этого налога тоже надо подавать деклагацию в начале следующего после продажи года, даже если продавцы не живут в России, не приезжали в Россию и не являются гражданами России?

4.Есть ли ещё по закону какой-либо способ уменьшить 30-типроцентный налог, кроме дарения или приезда в Россию на полгода для превращения в резидентов?

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Покупаю квартиру по ипотеке.

В квартире есть доля несовершеннолетнего. Продается квартира через доверенное лицо, в доверенности указано, что давереное лицо может получать аванс, предоплату, следуемые деньги по сделке, также есть разрешение от опеки, что они не возражают против продажи через доверенное лицо. Банк настаивает, что деньги по сделки должны быть направлены на счёт доверенного лица, передать деньги собственникам уже его обязанность. Нотариус настаивает, что мы должны перевести деньги на счета собственников согласно их долям, чтобы учесть права несовершеннолетнего. Кто прав?

Здравствуйте. Несет ли лицо, доверенное при продаже квартиры ответственность за полученные деньги в результате продажи перед доверителем? Например. Если после продажи квартиры, доверенное лицо покупает квартиру (за деньги от продажи пред идущей), обязано ли доверенное лицо оформить ее на доверителя, а если нет, то какие в дальнейшем имущественные претензии могут быть у доверителя к доверенному лицу? Или это все прописывается при заключении доверенности у нотариуса?

Покупатель и продавец квартиры не родственники. Но сделка купли продажи прошла при помощи доверенного лица продавца. Это доверенное лицо также является близким родственником покупателя. На доверенное лицо продавцом была сделана просто генеральная доверенность.

Вопрос: Может родственная связь доверенного лица и покупателя стать причиной отказа в налоговом вычете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если передается аванс доверенному лицу, то как правильно писать расписку, что покупатель в лице такрго то доверенного лица принимает деньги или доверенное лицо должно просто от себя писать, что он принял деньги? Спасибо?

После продажи нерезидентом квартиры в России осуществляет ли на практике налоговая инспекция в начале следующего года поиск его или проживающего в России его доверенного лица для взыскания 30-типроцентного налога?

Спасибо.

Если расписка в получении денег написана от доверенного лица, которым является моя мать-она по доверенности продает квартиру гражданина иванова, а я покупатель (ее дочь), могу ли я получить налоговый вычет? Ведь моя мать не собственник квартиры, а только доверенное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение