Ограничения и процедура перевода денег за границу при продаже квартиры в России - важность резидентства, ограничение на сумму и уплата налога

• г. Москва

Если ненаходящийся в России иностранец продаёт с помощью доверенного лица в России квартиру то как это доверенное лицо может потом перевести ему деньги за границу, являясь российским резидентом? Есть ли ограничение: не больше 5000 дол. в день? Если да, то если переводить 2 месяца по 5000 дол. в день - это тоже проблема? Имеет ли значение, является ли переводящий деньги российским гражданином, или важно только, является ли резидентом? Осуществляется ли при переводе денег проверка, уплачен ли с продажи квартиры 30-типроцентный налог? Налог может быть уплачен сразу после продажи или только в начале следующего года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в любой банк за консультацией, Вам объяснят порядок перевода. Налог можно оплатить в следующем году после подачи декларации.

Вам лучше обратиться к специалисту по этому поводу - самостоятельные попытки решить проблему, в которой Вы не разббираетесь, могут стоить Вашему доверителю слишком дорого.