Можно ли с военнослужащего сво взыскать денежные средства через суд?

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Можно конечно, если есть предмет спора. Военнослужащий находящийся на СВО, не неприкосновенная личность.

Можно взыскать.

Руслан, можно взыскать в судебном порядке.

Руслан, есть определенные обстоятельства. Есть Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приставов обязали полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием, например, мобилизованного должника. Если такой гражданин (в т.ч. ИП) – взыскатель, для приостановки нужна его просьба.

Это основание приостановки не распространили на требования возместить вред из-за смерти кормильца и выплатить алименты.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можете, но исп. производство могут приостановить