Право на работу в выходные дни без согласия работника - что нужно знать?

• г. Полысаево

Супруга работает в дольнице постовой медицинской сетрой. Одна медицинская сестра ушла в отпуск ещё одна на больничный. Моей супруге приходится работать по следующей схеме, ДЕНЬ 10 часов, НОЧЬ 14 часов, один день выходной и опять ДЕНЬ 10 часов и т.д График выходов старшая медицинская на ознакомление под подпись не даёт, супруга не пишет согласие на работу в выходной день так как у нас в городе в медицине на это все положили и считают что и без согласия могут выводить работников на смену. Приказов руководства о какой либо служебной необходимости не издаётся. Имеют ли право выводить на работу в выходные дни без согласия работника. Вопрос задаю т.к это учреждение где круглосуточно находятся больные которые нужаются в помощи точно так же как и моя супруга в выходных днях. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Должен быть приказ в любом случае. По поводу переработки в инспекцию труда

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, ваша супруга вправе обратиться в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте.

Здесь только идти на конфликт - обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Конечено, должно быть согласие работника и дополнительная оплата за сверхурочную работу. Плюс график сменности должен быть доведён до сведения работников за один месяц.

С уважением.