Могу ли я подать на пособие если с родным отцом ребёнка мы не живёт и взять у другого мужа доход если мы не росписанны

• г. Кырен

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Т.о.,

при учёте совокупного дохода семьи в состав семьи при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель,его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации.

Поскольку Вы не состоите в браке с лицом, воспитывающим ребёнка, его доход не может быть учтён для цели определения права на выплаты.