При этом я вложила в строительство и ремонт довольно солидную сумму.

• г. Армавир

В настоящий момент хочу развестись. Как быть с разделом имущества? Дело в том, что дом, в котором мы проживали фактически принадлежал мужу до брака, но официальное оформление купли-продажи было осуществлено во время брака. При этом я вложила в строительство и ремонт довольно солидную сумму. Как можно разделить это все и можно ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

У вас есть шансы на раздел. Однако необходимо детально ознакомиться со всеми документами, чтобы детально определить на что Вы можете претендовать. Могу порекомендовать юриста - специалиста, которая в Армавире занимается аналогичными делами: Попова Анна Алексеевна. г. Армавир, № 48, т-н: 8989 8211407.

Спросить
Пожаловаться

Пропустила название улицы: ул. Кирова, № 48.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как будет делиться имущество, приобретенное в период брака, если кредиты по имуществу оформлены на меня, выплачиваю их в период брака и после развода сама без материальной поддержки бывшего супруга? Дом приобретен за определенную сумму. Сейчас проживая в доме, делаю ремонт, занимаюсь строительством надворных построек. На момент развода дом был не благоустроен, без ремонта и надворных построек. Сейчас на рынке недвижимости стоимость дома гораздо выше. Уже 2 года проживаю после развода. При разводе будет браться во внимание сумма договора купли продажи или рыночная. Будет ли это как то учитываться? Как доказать ремонт и строительство построек?

Уважемые юристы!

У меня такой вопрос: при разводе имеет ли жена право на квартиру, которая была приобрена в браке, приватизирована на мужа, но совместного проживания фактически не было, т.к. брак заключен был в преклонном возрасте (в 65 лет) и семейные отношения сводились к тому, что муж приезжал утром к жене, в ее квартиру, они вместе проводили день и вечером он уезжал опять к себе домой.

Жена к моменту оформления брака уже не работала, поэтому можно говорить о том, что квартира приобреталась на личные деньги мужа, которые он скопил до брака (есть справка из Сбербанка о накоплениях на момент оформления брака). При чем работал он и все то время, которое они были в браке - семья существовала на его заработок и пенсии обоих супругов.

Еще вот такое: 1/3 долю этой квартиры оплачивало предприятие, на котором работал муж (есть документ, подтверждающий эту сумму-это была безвозмездная материальная помощь) Меняет ли это обстоятельство долю раздела имущества при разводе?

Спасибо.

С ув. Елена.

Хочу развестись с мужем, причина-пьянки и побои (зафиксировано в милиции). Имею двух детей по 5 лет. Как правильно разделить имущество в свою пользу? Есть дом и участок приватизированный на меня (была купля-продажа дома в браке, а потом приватизация участка и дома на меня), в доме прописаны я с детьми и муж, имею бизнес оформленный на меня (раньше был оформлен на муже), также была квартира ещё до замужества, которую продали уже находясь в браке и вложили деньги в бизнес, есть две машины (грузовая (мужа) и легковая (дарилась мне за рождение детей, но в документы вписаны оба)) купленные в браке, также давались деньги моими родителями на строительство дома (подтверждения официального нет). Есть кредит в банке взятый типа на строительство-ремонт, но пошедший в бизнес. В данный момент муж нигде официально не работает Как правильно поделить имущество в свою пользу?

Я приобрела дом после заключения брака через месяц. Но до заключения брака была оформленна на меня дарственная на 3000 долларов и в ней указывалось, что это деньги на покупку жилья. В договоре купли-продажи стоит та же сумма в долларах.

Сейчас я хочу обменять дом на квартиру. Муж не был прописан в нем никогда. Прошло 10 лет

1 Могу я это сделать без согласия мужа? Муж принимал участие в ремонте дома.

2 Если нужен развод-то с разделом имущества или достаточно просто развестись?

3 Если муж не будет давать мне согласие на обмен и после развода-то как поступить?

В настоящий момент жена подала иск о разделе имущества. При этом просит разделить только автомобиль. В связи с этим есть ряд вопросов:

1. На автомобиль есть расписка, что числится долг в 300 тыс. рублей. На эти деньги был произведен ремонт, но фактически долг не возвращен. Будет ли уменьшена стоимость авто на данную сумму при разделе?

2. В период после развода проводился ремонт машины на сумму примерно 50 тыс. рублей, что подтверждено документами (заказ-наряды, счета от а/сервиса), будет ли это учтено судом?

3. Кроме машины у нас совместно проведен ремонт в квартире, куплена техника, мебель. Однако в заявление о разделе, данного имущества нет. Можно каким-то образом разделить и это имущество в рамках данного дела. Как будет разделен ремонт и другое имущество, которое не возможно вынести из квратиры (ванная например).

У мужа до брака была купля-продажа дома в деревне который раньше принадлежал его бабушке муж утверждает что я не имею права на землю так как это раньше принадлежало его бабушке и он именно это утверждал в суде и получается что по амнистии этот участок присоединили к дому (на который у него была оформлена купля-продажа) а оформляли в браке.

Муж купил комнату, состоя со мной в браке. Сейчас мы хотим частично разделить имущество. Муж согласен официально оформить на меня половину этой комнаты. Можно ли это оформить у нотариуса и какие документы потребуются? Будет ли это сделать также сложно, как оформление купли-продажи (БТИ, ГБР и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был куплен маленький домик с участком, оформление на себе произвел муж. Потом дом расстраивался, но оформление дома официально не произведено. Сейчас хочу развестись и разделить дом пополам. Все переговоры с мужем о мирном фактическом разделе или продаже дома заканчиваются ничем, он отказывается. Хотя в том, что брак разрушился его большая вина. Можно ли провести процедуру развода и раздела одномоментно, потому как знаю, что на развод муж не согласен?

Хочу развестись с мужем, причина-пьянки и побои (зафиксировано в милиции). Имею двух детей по 5 лет. Как правильно разделить имущество в свою пользу? Есть дом и участок приватизированный на меня, в доме прописаны я с детьми и муж, имею бизнес оформленный на меня (раньше был оформлен на муже), также была квартира ещё до замужества, которую продали уже находясь в браке и вложили деньги в бизнес, есть две машины (грузовая (мужа) и легковая (дарилась мне за рождение детей, но в документы вписаны оба)) купленные в браке, также давались деньги моими родителями на строительство дома (подтверждения официального нет). Есть кредит в банке взятый типа на строительство-ремонт, но пошедший в бизнес. В данный момент муж нигде официально не работает. Как правильно поделить имущество в свою пользу?

Хочу развестись с мужем. Мне 61 год. Брак повторный (первый муж умер). В этом браке живем 12 лет. Квартира принадлежала мужу до брака. Жить дальше просто невыносимо. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение