Посоветуйте пожалуйста стоит или нет пройти процедуру банкротства маме пенсионерки? Пенсия у неё 12233 р и единственное жильё (

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (11):

Стоит

Спасибо!

А долгов у неё сколько, чтобы банкротство проходить? Должно быть более 500 тысяч, а сама процедура через суд будет стоить в среднем 150 тысяч.

Через МФЦ это не провернуть.

Примерно 480.000 т. р

В теории возможно, но цену я указал в предыдущем ответе. Бывает и дешевле, но это нужно еще поискать.

Да стоит пройти.

Для того чтобы об этом судить надо знать все обстоятельства. И тогда, в ходе очной личной консультации она сама сможет определится стоит ли ей например заплатить 150 тысяч рублей за "списание" 480 тысяч. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Приставам подавать заявление об установлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. и с пенсии платить ничего не будет. Пенсию нужно в банке получать.

Будут поправки в ФЗ "О банкротстве" и ваша мама сможет банкротится через МФЦ при наличии пенсии так что платно нет смысла банкротится вообще.

Прикреплённые файлы:

Пенсию она получает по почте России.

Добрый день. Необходимо оценить ситуацию и соотнести размер долгов и предполагаемые расходы на банкротство. На мой взгляд должнику лучше не торопиться с банкротством, а подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Смысл платить за банкротство, если при размере пенсии исполнительное производство и так должны прекратить в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

В ее случае стоит, так как в случае чего вместе с жильем, унаследуются и ее долги.

Пока жилье и пенсию у нее забирать не могут, так как она равна прожиточному минимуму, но нужно писать заявление.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru