Как проверить информацию о звонке от предполагаемого сотрудника полиции о заведении уголовного дела?

• г. Ростов-на-Дону

Мне позвонил человек, представился сотрудником полиции, назвал номер жетона 774813 и номер ОР 350520 Мартынов Сергей Сергеевич. Заявил, что заведено уголовное дело. Как проверить информацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Как правило так действуют коллекторы.

По звонку не уведомляют. Уведомляют повесткой

Здравствуйте! Проверить информацию можно следующим образом:

1) спросите у этого сотрудника какую должность он занимает и в каком подразделении МВД он работает;

2) попросите назвать номер уголовного дела и дату его возбуждения ("заведения"), по какой статье Уголовного кодекса РФ.

3) попросите его выслать вам в мессенджер, на электронную почту, вручить нарочным должным образом оформленную повестку о вызове...

Затем сообщенные им сведения проверяете, путем обращения в дежурную часть/секретариат того отдела полиции в подразделении которого сотрудник работает с его слов.

Вы правильно делаете, что перепроверяете, т.к. достаточно распространены мошенничества, когда мошенники представляясь сотрудниками полиции сообщают о возбуждении уголовного дела.

Более того, мне также звонили мошенники, сообщали о "заведении" уголовного дела и т.д. Так как я адвокат, я сразу же по диалогу поняла, что имею дело с мошенниками.

Если будут дополнительные вопросы по теме вашего вопроса, можете ко мне обращаться.

Заявил, что заведено уголовное дело. Как проверить информацию?

Сначала надо вылечиться от наивности.

Затем избавиться от доверчивости.

Потом прочитать несколько книжек и понять, что знание -- это сила.

Римма Хасановна, без всяких проверок скажу что это мошенники. Прям 100 %.

Все очень просто, у сотрудников полиции нет ни каких личных жетонов. Есть только удостоверение и личный номер.

Жетоны выдаются только наружным нарядам при проведении мероприятий по охране общественного порядка (массовые мероприятия-футбол, концерт и т.д.), эти жетоны не индивидуальные и выдаются в дежурной части при заступлении наряда и их номер не принадлежит определенному сотруднику. Раньше, буквально 2 года назад, были жетоны у сотрудников, но у следствия их ни когда в жизни не было. Мошенники этого не знают и действуют по старой схеме.

Как то так.

Удачи Вам.

Еще маленький ликбез - уголовное дело не заводят (если они именно так сказали), его возбуждают. Ни один сотрудник не скажет, что он ЗАВЕЛ уголовное дело.

Здравствуйте. Если назвали номер жетона, то скорее всего это не сотрудник. Сотрудники представляются проще - оперуполномоченный Иванов например. Но если есть основания полагать, что это реально полицейский, можно заключить договор с адвокатом, который выяснит в полиции есть ли дело, по какому факту и при необходимости будет осуществлять вашу защиту при производстве следственных действий.