Стройка уже заканчивается и поэтому возник вопрос, какие документы необходимо подавать в рег.

• г. Уфа

Застройщик - юр. лицо (все документы договор аренды земельного участка, разрешение на строительство и т.д.) выдана на застройщика), инвестор - физ лицо. Предмет - коттедж. Стройка уже заканчивается и поэтому возник вопрос, какие документы необходимо подавать в рег. службу для регистрации права собственности за инвестором, и еще у застройщика договор аренды заключен на три года, но еще не истек, может ли он передать инвестору и земельный участок?

Застройщик и инвестор разные юр. лица. Кто в этом случае должен выплачивать неустойку за несвоевременную сдачу строительного объекта?

У меня договор заключён с инвестором. В договоре указано, что основанием для заключения договора со мной является договор инвестора и застройщика.

Построенный объект сдан в эксплуатацию с задержкой в 2 года. После этого инвестор исчез.

Можно ли добиваться от застройщика неустойки?

В марте 2012 года был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а заказчик Соинвестор. В то же время Соинвестором, согласно договору, были переведены деньги на лич. счёт застройщика на финансирование доли в объекте (жилом доме) для получения её в последствии Соинвестору в собственность. Срок дйствия договора-до момента получения Соинвестором свид-ства о гос. рег-ции права. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, но договор может быть прекращён по письменному соглашению сторон. Сдача объекта в эсплуатацию-2 квартал 2012 года. На сегод. День дом не достроен. Во время телефонных переговорах застройщик обещает вернуть деньги, как только найдётся покупатель на долю Соинвестора, однако тянется это уже 3 месяца. В то же время в наст. Момент у Соинвестора нет в наличии никакой собственности и он вынужден снимать жильё со своей семьёй.Вопрос: реально ли расторгнуть договор и забрать деньги?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Между Министерством строительства, Администрацией муниципального образования и ООО Ромашкой (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт на строительство многоэтажного жилого дома в 2003 году. Администрация предоставила Инвестору по строительству данного жилого дома земельный участок в Аренду на возмездной основе. Разрешение на строительство действует до 2016 года. Дом в эксплуатацию не введен.

В 2015 году между Застройщиком и Инвестором заключен договор Инвестирования. При окончании работ Застройщик и Инвестор подписывают Акт выполненных работ и Протокол приема передачи 10 квартир Инвестору за выполненные работы.

Какой договор нужно заключить Инвестору сейчас, чтобы эти квартиры были переданы на данном этапе физикам? С последующим оформлением в собственность физика. Елена.

Вопрос об участии в долевом строительстве. Может застройщик вести строительство на правах субаренды земельного участка. В опубликованной проектной декларации ничего не сказано о гос. регистрации права аренды застройщика на земельный участок, только Разрешение на строительство.

Хочу купить квартиру в доме-новостройке. В ходе проверки документов Застройщика и Инвестора обнаружил: 1) у застройщика закончился срок аренды земли 15.03.2005 (сегодня 18.04.2005) говорят аренду сейчас продливают, но реально документов нет. Может ли в этом случае Инвестор заключить со мной договор долевого участия в строительстве? 2) Разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено. Будет ли в этом случае распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной, застройщиком и Инвестором? Можно ли Инвестору заключать такие договоры.

Заключено генеральное соглашение об участии в реализации инвестиционного проекта между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А», выполняющим функции Застройщика.

Заключен договор генерального подряда между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А» (ГЕНПОДРЯДЧИКОМ выступает ИНВЕСТОР)

ИНВЕСТОР от своего имени заключает с физическими лицами (СОИНВЕСТОРЫ) договора долевого участия в строительстве.

ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности, в связи с обнаруженными погрешностями в строительстве, не ИНВЕСТОРА (сторона по договору долевого участия в строительстве) а «КОМПАНИЮ А» (застройщик)?

В сентябре 2005 г. я заключила договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки на приобретение 1 машино-места. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214-ФЗ. Деньги по договору я уплатила в декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Начинал строительство Застройщик, позднее был привлечен Инвестор, который продолжил строительство и согласно условиям инвестконтракта несёт ответственность за его исполнение. В 2001 г. при передаче объекта строительства от Заказчика к Инвестору они заключили Соглашение о распределении машино-мест. В августе 2008 г. Инвестор и Застройщик подписали Акт распределения машино-мест с указанием номеров и местоположения машиномест, которые после завершения строительства перейдут в собственность Застройщика. Копии этих документов – Соглашения и Акта распределения машино-мест – были включены в приложения к моему договору долевого участия в строительстве.

Дальнейшее строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества, и я не могу войти в состав кредиторов по делу о банкротстве Инвестора? При подаче иска о расторжении договора долевого участия и взыскании с Застройщика денежных средств могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по делу на том основании, что согласно инвестиционному контракту на него возложена ответственность за завершение строительства подземного гаража-стоянки? Можно ли в рамках судебного разбирательства для обеспечения иска наложить запрет на совершение сделок с земельным участком, предоставленным в аренду Застройщику, чтобы побудить Застройщика и Инвестора к выплате долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гаражно-стояночный кооператив (ГСК) получает землеотвод и привлекает к строительству гаражного паркинга инвестора-застройщика при условии передать в собственность ГСК по завершении строительства 30% машиномест бесплатно. Инвестор-застройщик, в свою очередь, привлекает средства дольщиков по договорам соинвестирования с предоставлением им по завершении строительства точно определенных машиномест, но, построив 50% здания, останавливает строительство из-за недостатка финансирования. ГСК через суд расторгает договор с этим инвестором и заключает договор с новым, никак не урегулировав отношения с прежним. Возникают "обманутые дольщики", которым новый инвестор предлагает еще доплатить, либо судиться с прежним инвестором.

ВОПРОС: вправе ли ГСК заключать договор о дострое объекта незавершенного строительства с новым инвестором не являясь, по сути, его собственником, ведь все построено на деньги дольщиков. Разрешение на строительство получено в 2000 году.

Был заключен Договор инвестирования на строительства торгового центра. Земля находилась и находится в собственности у застройщика. Застройщиком получено разрешение на строительства торгового центра. Торговый центр построен, введен в эксплуатацию, собственность на нежилые помещения оформлена на Инвесторов. В договоре инвестирования про передачу земельного участка инвесторам ничего не сказано. Как инвесторы могут стать собственниками земельного участка?

Я соинвестр. Есть договор соинвестирования с инвестором о предоставлении мне по завешению строительства 1 квартиры

И есть договор инвестора и застройщиком.

На данный момент застройщик умер. К кому мне предьявить претензии? Инвестр не желая дальнейших проблем решает вопросы с наследником о передаче наследнику дальнейшего строительства с выплатой денег инвестору. И мы якобы автоматиче ки переходим к застройщику но без всяких договоров, что я считаю неправильно. Как можно все это разрешить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение