Административный арест

• г. Красноярск

Могут ли уволить с работы, если отбываю административный арест,10 суток?

Ответы на вопрос (3):

С 30.06.2021 наниматель вправе уволить работника за отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей (абз. 3 п. 7 ст. 42 ТК).

Вместе с тем в действиях работника должна быть выражена воля прогулять время работы. Однако административный арест – это вид административного наказания. Он назначается судьей за совершенное правонарушение и не зависит от воли работника. Соответственно, и уволить его за прогул в данном случае нельзя.

Уволить могут, но увольнение будет незаконным. Вы можете восстановиться на работе.

Здравствуйте. Нет. Отбытие административной ответственности считается уважительной причиной для отсутствия на работе.