Как обжаловать решение Мосгорсуда оставить без изменения аннулирование кредита - мысли по дальнейшим действиям
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Было решение суда об аннулировании кредита. Банк подал аппеляцию и решение отменили. Я подала аппеляцию, дело направили в Мосгорсуд. Там решение оставили без изменения за одно заседание. Это нормально? И что делать в такой ситуации? Дальше обращаться в Конституционный суд я так понимаю? После того, как получу на руки решение суда. Слышала про Мосгорсуд нелестные отзывы. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (12):

Вам необходимо подавать кассационную жалобу во второй кассационной суд общей юрисдикции (ст 390. 4 ГПК РФ). Далее подается вторая кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Здравствуйте, Диана! Если была апелляционная жалоба банка (ст.321 ГПК РФ), то Вы не могли уже подавать апелляцию на апелляционное определение. В этом случае подается кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ч.1 ст.376.1 ГПК РФ). Подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч.1 ст.377 ГПК РФ). Похоже просто выбрали неверный порядок обжалования.

Я не знаю, Басманный суд сам отправил документы в Мосгорсуд.

Вы видимо подали как апелляцию, а не кассацию, при пропущенном сроке обжалования и ситуации, когда уже было вынесено ранее апелляционное определение по жалобе банка (ст.321 ГПК РФ). Возможно в этом проблема. Нужно понимать, что Вы подали и что в определении Мосгорсуда.

Добрый день Диана

В таком случае подается кассационная жалоба и направляется в кассационную инстанцию через суд вынесший решение, когда получите решение суда. Желательно жалобу подготовить грамотно, чтобы добиться результата

___

В кассационной жалобе делается упор на то, какие были допущены судом ошибки. То, что за один день вынесено решение - в апелляционной инстанции-это норма, если не было заявлено ходатайство о приобщении дополнительных доказательств либо их истребование.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции согласно ст. 377 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права - 379.7 ГПК РФ

___

Если будедет необходимость, то для помощи можно выбрать юриста для составления вам грамотной жалобы в рамках ст. 779 ГК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Подается кассационная жалоба во Второй кассационный суд

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр. 34

Тел.: (495) 870-51-55

Через Московский городской суд

107996, г. Москва, Богородский вал, д.8

Московский городской суд | Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru)

___

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ К кассационной жалобе прикладывайте:

1.документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы 2.документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

_____

Так же согласно ст. 379.3 ГПК РФ Судья кассационного суда общей юрисдикции при принятии кассационной жалобы к производству вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

____

С уважением

Это лучший ответ

Если у Вас состоялось рассмотрение новой апелляционной жалобы, и суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, то имеете право подать кассационную жалобу, которая подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Срок - 3 мес. с даты апелляции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Все зависит от Ваших аргументов и от представленных в дело доказательств, но рекомендую поручить вопрос профессионалу, т.к. по ст. 379.7 ГПК РФ являются:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Оснований для обращения в Конституционный суд в вопросе я не вижу (но если Вы имели ввиду Кассационный - то да, нужно именно туда) , поскольку данный суд не занимается рассмотрением жалоб на судебные акты. КС РФ изучает вопросы неправильного применения закона, а из вопроса неясно, что именно неправильного сделали суды.

Это нормально?

Бывает и не такое. Например, недавно дело было, в котором состоялось 2 кассации и 3 апелляции. Итог - можно считать в пользу гражданина, т.к. из 1,4 млн взыскали менее 40 т.р.

Все зависит от Ваших аргументов и конкретной ситуации.

1. За одно заседание - это нормально.

2. Конституционный суд здесь вообще ни при чем, он проверяет конституционность законов и норм международного права согласно ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

А у вас, как я понял, претензий к законам нет.

3. После того, как решение суда было отменено в апелляционной инстанции, вы подали скорее всего не апелляцию, а кассационную жалобу, которая и рассматривалась Вторым кассационным судом общей юрисдикции г. Москвы.

4. Следующая инстанция - судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ согласно ст. 390.7. ГПК РФ.

Удачи.

Вас состоялось рассмотрение новой апелляционной жалобы, и суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, то имеете право подать кассационную жалобу, которая подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Срок - 3 мес. с даты апелляции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Для обращения в Конституционный Суд РФ у Вас пока нет оснований. Во-первых, нужно, чтобы у Вас уже не осталось других вариантов обжалования, а во-вторых, нужно оспаривать конкретную норму конкретного закона, который по Вашему мнению нарушает Ваши права (обратите внимание - именно закон, а не суд и не судебный акт, принятый по Вашему делу).

В соответствии со ст.97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации":

Жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации, в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с участием заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба;

2) жалоба подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты,

Изначально что то у Вас неправильно. Либо Вы неверно называете документы и события.

Было решение суда об аннулировании кредита

Кто подавал иск и с какими требованиями? В связи с чем все началось?

Допустим, Вы обратились с иском в суд и Ваши требования были удовлетворены. Вынесено решение в первой инстанции. Далее банк обжаловал это решение - подал апелляционную жалобу. Суд вынес апелляционное определение. Вы не согласились с этим судебным актом и обжаловали его. Значит, это была кассационная жалоба (как бы Вы ее не назвали, по сути она была уже кассационной). И все верно, Мосгорсуд рассматривает кассационные жалобы. Кассация, как правило, и проходит за одно заседание.

В соответствии со ст.377 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Дальше можно обращаться в Судебную коллегию Верховного Суда РФ - тоже с кассационной жалобой в соответствии со ст.ст.390.2-390.5 ГПК РФ.

С уважением.

Вы имеете право в данном случае подать кассационную жалобу в суд.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

- см. ст. 376.1 ГПК РФ

Решение суда может быть отменено или изменено на аппеляционном или кассационном уровнях, что является нормальным процессом в судебной системе.

Если решение Мосгорсуда оставили без изменения на одном заседании, это также может быть нормальным ходом дела, особенно если аргументы в вашу пользу оказались неубедительными для суда.

Дальнейшие действия могут зависеть от типа дела, вашего положения и доступных правовых возможностей. Если вы считаете, что нарушены ваши конституционные права, обращение в Конституционный суд может быть разумным шагом.

Что касается отзывов о Мосгорсуде или любом другом суде, негативные отзывы могут существовать по разным причинам. Важно помнить, что судебная система является независимой властью и состоит из различных судов и судей. Качество работы и решения могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и участников судебного процесса.

Ст. 376.1 ГПК РФ