Нужно ли подавать иск в двух экземплярах, и нужно ли заранее передавать ответчику комплект документов?

• г. Лодейное Поле

Собираюсь подать иск из-за нарушения трудовых прав в районный суд.

Написал исковое заявление, собрав по крупицам информацию из сети Интернет. В качестве приложения получился список из вот таких документов:

1. Нотариально заверенная копия трудового договора;

2. Нотариально заверенная копия дополнительных соглашений к трудовому договору;

3. Нотариально заверенная копия трудовой книжки;

4. Копии расчетных листков организации Ответчика за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года;

5. Нотариально заверенная копия выписки из банка (со счета зарплатной карты), подтверждающая отсутствие своевременного перечисления заработной платы;

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере и порядке;

7. Уведомление о вручении Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (во исполнение статьи 125 АПК РФ);

8. Нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая сведения о месте нахождения Ответчика, полученная не ранее, чем за тридцать дней до обращения Истца в суд;

9. Нотариально заверенная копия Информационного письма Росстата Ответчика с указанием ИНН, ОГРН;

10. Нотариально заверенная копия страниц паспорта Истца, подтверждающих место жительства Истца и сведения о его дате и месте рождения

Нужно ли прикладывать такое количество документов?

Можете ли вы прокомментировать по каждому пункту о целесообразности его приложения?

Нужно ли подавать иск в двух экземплярах, и нужно ли заранее передавать ответчику комплект документов?

Ответы на вопрос (1):

А зачем нотариальные копии?

АПК тут не причем,

Спросить
Пожаловаться

Укажите № списка ДОКУМЕНТОВ правильный для добавления в ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

СПИСОК №1

1. Квитанция об оплате госпошлины;

2. Копия справки о прописанных лицах;

3. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии;

4. Документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

СПИСОК № 2

1.Копия паспортов всех истцов.

2.Копия свидетельства о расторжении брака.

3.Копия свидетельства о смерти гражданочки.

4.Копия свидетельства о регистрации права всех участников.

5.Справка о регистрации по месту жительства Форма №9

6.Выписка из ЕГРП подтверждающая право собственности.

7.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

8.Копия почтового чека и описи вложения о отправки искового заявления ответчику.

У С Т А Н О В И Л:

Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных АПК РФ.

Согласно п.9 ч. 1 ст. 126 АПК к исковому заявлению должна быть приложена выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Выписки из ЕГРИП в отношении истца и ответчика не представлены.

Вопрос: какие выписки требует суд, и почемк?

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

В ст 126 апк указано, что при подаче иска нужно: выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Подскажите пожалуйста обязательно это и на меня и на ответчика? И если да то как и где получить на меня и на ответчика и платно ли это?

Большое спасибо!

У ИП имеется задолженность по пеням по ЕНВД за период 2008 года. Подали заявление на получение справки об отсутствие задолженности перед бюджетом. Ждем ответ и готовимся подать исковое заявление. Так понимаю, что подавать надо будет в Арбитражный суд. Сталкиваюсь с этим впервые. Арбитражные суды в спб делятся по районам? Интересует Калининский район. Правильно ли я понимаю, что подавать исковое нужно в Арбитражный суд?

В соотвт. Со ст. 12 АПК К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют - то ЕСТЬ Я ДОЛЖНА НАПРАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ СНАЧАЛА КОПИЮ ИСКА И КОПИИ ДОКУМЕНТОВ (ИСК БУДЕТ НА НАЛОГОВУЮ)? ИЛИ РЕЧЬ О ДРУГИХ ТРЕТЬИХ ЛИЦАХ?

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд. выписка может быть приложена в электронном виде? Та самая, которые можно получать с сайта фнс при запросе с электронной отметкой фнс

Если отправлять исковое и все документы в электронном виде, то это будут цветные сканы или должны быть только черно-белые сканы? Нашла функцию отправки документов в электронном виде - исковое действиетльно в арбитраж можно подавать при помощи эцп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Решил перейти в арбитражный процесс и внимательно изучив АПК РФ обнаружил интересный пробел в статье 126 АПК РФ, пояснения которого в Интернете я найти, к сожалению так и не смог.

"1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;"

Из буквального толкования содержания этой части статьи следует, что я, при подаче иска в арбитраж, обязан направить ответчику и иным лицам полную копию иска со всеми приложениями (подчёркиваю). К таким приложениям, по логике, относятся: а) копия кассового чека на отправку копии иска и приложений к иску ответичку; б) копия описи вложений в письмо с копиями иска и приложений к иску ответчику; в) уведомление о вручении ответчику копии иска с приложениями.

Про пункт в) понятно - что достаточно может быть только а и б.

Однако, как я могу отправить ему точную копию иска без а, б и в, если в иске я их указываю, согласно требованию это статьи?

Тогда получается, что я направляю ему не полную копию иска. И в принципе в таком случае, ответчик по этой же статье, имеет полное право требовать у суда оставить иск без движения, как минимум.

Нигде в АПК РФ не сказано об отправке ответчику неполной копии иска или о последующих "досылах" частей иска суду и ответчику. Это абсурд или я чего-то не понимаю?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение