Продажа доли в жилом доме - необходимость повторного уведомления о выделе доли в натуре

• г. Владивосток

Мы с бывшим мужем имеем общую долевую собственность жилого дома по 1/2. Я посыла ему уведомление по почте заказным письмом, что я намерена продать 1/2 доли жилого дома с предложением ему выкупить, но он уклоняется от получения данного письма и оно мне вернулось назад. Соглашение о продаже всего дома не достигнуто, он срывал куплю-продажу дома отказом. Теперь я хочу выделить свою долю в натуре, привести дом в нормальное состояние и продать свою часть. Нужно ли мне отпралять ему очередное уведомление о выделе моей доли 1/2 жилого дома в натуре. И как правильно это сделать? Так как я хочу обращаться с исковым заявлением о веделе моей доли в натуре в суд. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, вы можете вручить письмо бывшему супругу о продаже доли через курьера. В случае отказа от получения письма, курьер составит отчет об отказе. Тогда у вас будет возможность продать свою долю. Это будет надлежащее уведомление второго собственника. Обязательно обратитесь в суд с иском о выделе доли в натуре. Кстати, в суде можете на протокол заявить о вашем намерении продать долю третьим лицам, и что вы уведомляете об этом ответчика (если он конечно придет в суд).

Спросить
Пожаловаться

У меня с бывшим мужем двухконатная квартира в долевой собственности - по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою долю, отправила заказным письмом бывшему мужу предложение о продаже. Бывший муж не получает письмо (оно вернулось обратно) и никакого ответа не дает. Могу ли я продать другому свою долю без ответа бывшего мужа. Cпасибо!

Хочу продать свою долю, совладелица отказывается покупать и писать отказ. Сегодня выслала ей письменное извещение о продаже по почте заказным письмом с уведомлением. Уведомление с датой получения письма с либо отказом в получении будет ли принято в юстции при продаже дома, как доказательство того, что совладелица никак не среагировала?! либо нужно было обязательно писать извещение нотариально заверенное? Или с описью вложения? Боюсь как бы при оформлении купли-продажи нам не сорвали сделку, за отсутствием док-в!?

Можно ли продать свою 1/2 долю без выдела в натуре? Судом дом разделен по 1/2 между мужем и женой как предложить выкупить свою долю? Как юридически правильно написать предложение выкупа моей 1/2 части дома участнику долевой собственности?

С бывшим мужем имеем в собственности квартиру по 1/2 в доле. Хочу продать свою часть квартиры, но т.к. бывший муж имеет преимущество права покупки, несколько раз отправляла ему заказным письмом предложение о выкупе моей доли. Но он специально эти письма не получает, они все возвращаются обратно. Скажи, как еще можно его уведомить о своем предложении?

У меня 1/4 доля в квартире. Хочу продать долю. Второй собственник долю выкупать не хочет и продаже доли препятствует. Я не раз в устной форме предлагал выкупить долю (мы живём по одному адресу - в одной квартире) и неоднократно отправлял по почте заказным письмом, но собственник видя, что письмо почтальон принёс от меня понимает всё и специально отказывается его получать, тогда почта ставит отметку, что получатель от получения отказался и возвращает мне через месяц письмо они у меня хранятся. Скажите как мне поступить могу ли я через суд получить возможность продать долю? Чтобы суд обязал собственника не препятствовать продаже доли?

Имею долевую собственность с посторонним человеком в частном доме. Его доля 13,5% , доля не выделена, в доме никто не живёт, ключи от дома только у меня. Сейчас он пытается продать свою долю, может ли он мой отказ отдать ему ключи от всего дома, признать как препятствие в продаже его доли. (предложение купить у него он мне сделал). Это ведь совместная собственность, и если я отдам ему ключи, где гарантия что он будет пользоваться только своей долей, а не моей в том числе. На мое предложение высказать своё предложение по по поводу совместного пользования домом он ответил, что это бред. И что он может подать иск в суд по поводу того что я препятствую ему в продаже доли. Так ли это? А я всего лишь против того, что бы он пользовался моей собственностью. Как юридически грамотно поступить в этом случае?

Суд отказал в иске о выделе доли в натуре участка и дома. Экспертиза (судебная) признала, что дом в аварийном состоянии. Что можно сделать? Как выделить свою долю в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом. В натуре она не выделена, но соседи выделили свою часть дома в натуре через суд. Я хочу продать свою половину. Нужно ли мне выделять в натуре свою часть, чтобы зарегистрировать куплю-продажу в регпалате. В решении суда указано, что остальная часть дома, помимо выделенной соседям принадлежит мне.

У меня такая ситуация, я хочу продать свою долю в квартире, но мой брат не хочет выкупать, на письма ответ не даёт, заказные письма специально на почте не получает, как мне вручить ему письмо, что я намерина продать свою долю,

Доля жилого дома выделена в натуре в виде квартиры по решению суда. Каким образом выделить долю в натуре другому сособственнику. Надо ли и ему обращаться в суд или на основании решения суда о прекращении долевой собственности и выделе доли в натуре, кадастрового паспорта на свою квартиру зарегистрировать на нее право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение