Можно ли продать квартиру при регулярном погашении задолженности по кредитам?

• г. Пенза

Имеется задолженность по кредитам. Арестовали суд. приставы долю в квартире и ее оценили в стоимость 513000. задолженность по нескольким ип 104000, но не более 30000 по каждому ИП. Задолженность погашается из зарплаты около 9000 в месяц.

Имеют ли право продать квартиру если есть регулярное погашение из денежных средств должника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Имеют, но вряд ли будут этим заниматься, долг не безнадежен

Если это единственное жилье, то его не продадут.

Здравствуйте, Елена!

Если есть поступления, которые могут реально погасить задолженность, то вероятность того, что на долю в квартире будет обращено взыскание не большая есть. При этом если кроме этой доли нет иного жилья, то на нее вообще взыскание обращаться не будет.

Нет, квартиру не продадут, если происходит регулярное погашение задолженности, тем более, если это ваше единственное жилье.

Если дело дойдет до оценки доли и будет вынесено постановление, то рекомендую его обжаловать. Действия пристава правомерны. Удачи

www.9111.ru

А как можно обжаловать?

А причём тут квартира? Вы же сами написали, что арестовали долю, если в Вашей собственности доля, то долю могут продать по долгам, если она не является единственным жилым помещением на праве собственности.

Доброе утро! Неужели можно прожать долю если долг менее 30000 а доля стоит 530000? Должна же наверное быть и соразмерность долга или я ч о то не понимаю?

104000 рублей долг Вы указали..

Это по 4 ип.по 2 по 29800 примерно и еще по двум около 20000

И даже если брать сумму 104000 и доля 513000 стоит то по-моему это несоразмерность. Вот если бы наоборот было то я бы даже вопрос не задавала.

Если жильё единственное, то не могут ничего продать с торгов, а только выставить запрет на регистрационные действия вправе.

При оплате долга пользуйтесь частями 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Нет. не единственное. Есть еще дом но он в ипотеке и платить за него еще 10 лет

По обращению взыскания на имущество решает суд

Можно поподробнее? Я вчера по гос. услугам получила поставление о составлении оценки имущества, где прописано что доля стоит 513000. мой долг по 4 ип 104000 на сегодняшний день. Копия отправлена только в 2 организации где на момент ареста долг был более 30000. сейчас он меньше уже т.к. ежемесячно идет погашение.

То есть должен быть еще и суд. решение об взыскании на имущество дополнительно?