Дарственная на квартиру от тети на двух племянниц, платить налог 13% ?

• г. Пермь

Дарственная на квартиру от тети на двух племянниц, платить налог 13% племянницам?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В данном же случае - оснований освобождения от уплаты налога нет. Налог платиться одаряемыми (племянницами).