Дарственная на квартиру от тети на двух племянниц, платить налог 13% ?

• г. Пермь

Дарственная на квартиру от тети на двух племянниц, платить налог 13% племянницам?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В данном же случае - оснований освобождения от уплаты налога нет. Налог платиться одаряемыми (племянницами).

Спросить
Пожаловаться

Если родная тетя написала дарственную на квартиру племяннице (своих детей нет), племяннице 65 лет, должна ли племянница платить налог 13% от стоимости квартиры? Тетя жива. Является ли племянница близким родственником тете?

В квартире, принадлежащей тете, зарегистрирована её племянница вместе со взрослым сыном (но фактически проживают в другом месте).

Тетя хочет переоформить свою квартиру на ухаживащюую за ней племянницу, так как из близких родственников у неё только сестра (мать племянницы). У тети с сестрой сложные отношения.

Каким способом лучше все это оформить без последствий. Налог на дарение платить не с чего.

Внучатая племянница пыталась найти родную племянницу, когда тетя слегла, но от родной племянницы нет сведений уже 18 лет и жила она в Литве. В случае смерти тети имеет ли право на квартиру ухаживающая за нет внучатая племянница?

Прошу у Вас совета. Одинокая пожилая (88 лет) тетя написала завещание на 1 комн. Квартиру своей племяннице еще в 2003 г (больше никаких родственников нет у тети). Но поскольку племянница боится что не сможет заплатить ни налог ни пошлину-прошу Вашего совета как лучше сделать с квартирой-может дарственную или купить племяннице у тети? Племянница ухаживает за тетей и та согласна на любые лействия, лишь бы квартира досталась племяннице. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен. И какие налоги или пошлины будет платить племянница, получив наследство по завещанию или иным образом?!

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: родная тётя дарит квартиру племяннице, но при этом остается прописанной и будет проживать в этой квартире.

Тётя имеет большие льготы (заслуженный учитель, ветеран труда), сохранятся ли льготы по оплате коммунальных платежей и налога на недвижимость? И какие будут негативные изменения для тёти и для племянницы (племянница в этой квартире прописана не будет)?

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение