Могу ли я пртендовать на договор на неопределенный срок в связи с тем,

• г. Вологда

Прошу ответить на вопрос. При посту-плении на работу в 2000 г. на внештатную должность бухгалтера

со мной был заключен срочный договор на год с окончанием

31.01.01 г. А на следующий день с 1.02.01 г. со мной был заключен новый договор по 30.

11.01 г. В дальнейшем администрация не планирует заключать со мной договор.

что разрыва в днях между первым и вторым договором не было.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ" от 25 сентября 1992 г. дополнил ст. 17 КЗоТ РФ частью 2, что существенно ограничило возможность заключения срочных трудовых договоров (контрактов). Срочный трудовой договор (контракт) может быть заключен на срок не более пяти лет только в следующих случаях: а) когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения; б) когда интересы работника требуют заключения такого срочного договора; в) а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Если Вам удастся доказать работодателю или суду, что для заключения с Вами срочного договора не было вышеуказанных оснований, то трудовой договор с Вами будет считаться заключенным на неопределенный срок.