Что делать, если списывают долг и с карты и в бухгалтерии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

Исходя из указанной Вами ситуации, можно предположить, что с Вас незаконно удерживают 100 % заработной платы.

В сложившейся ситуации рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума). Образец заявления можно найти здесь:dzen.ru

2. В случае необходимости обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Жалоба/заявление могут быть поданы:

- через канцелярию соответствующего отдела ФССП (лично или через Почту России);

- через госулуги;

- через интернет-приемную ФССП, ссылка: https://fssp.gov.ru/form/ .

Образец жалобы можно найти здесь: dzen.ru

Подайте приставу заявление об оставлении прожиточного минимума и измерения размера удержания, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Это можно сделать в личном кабинете госуслуг, ответят вам на него в срок 10 дней

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь