Нужно ли будет платить налог на имущество, если не прошло 3 года.

• г. Красноярск

Месяц назад муж купил новую машину. Сам неделю назад умер. После оформления наследства на машину хочу ее продать. Нужно ли будет платить налог на имущество, если не прошло 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, в том числе в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей (включая автотранспортные средства).