Сложная ситуация - Что делать, если несостоятельный сын взял кредит и родители не могут его погасить?

• г. Волжский

У моей тёти сложная ситуация, некому помочь.. Нигде не работающий 37 летний сын, злоупотребляющий спиртными напитками (состоящий на учете в наркдиспансере) взял кредит в банке (может быть даже не в одном), изначальо выплачивать даже и не собирался... Удивтельно, как ему вообще могли выдать деньги, по внешнем виду видно, что человек неблагополучный.. Теперь естественно бесконечные звонки по месту прописки, т.е. его родителям 70 летним пенсионерам. Приходили КАКИЕ ТО ЛЮДИ (родители так растеряны и напуганы, что толком и не поняли, то ли это суд. приставы, то ли уже коллекторы), сказали, что опишут имущество, сына арестуют и т.д. У сына ничего нет, в приватизации квартиры не участвовал, дома появляется раз в неделю в лучшем случае. Как им быть, как себя вести... речь идёт о сумме примерно 160 тыс. Конечно они не в состоянии погасить эту сумму за него. И где гарантия, что завтра он не возьмёт ещё ... Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

А почему они (родители) должны платить кредиты сына? Они его выравстили, воспитили, хоть и недостаточно хорошо, пусть сам отвечает за свои поступки. Никакой суд не примет решение о взыскнии долга через имущество родителей, если конечно они не выступали поручтелями. Насчет коллекторов, пусть обращаются в полицию с заявлением о вымогательстве так как в квартире никакого имущества сынанет.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав (с письменного разрешения старшего судебного пристава) может войти в жилище, занимаемое должником и произвести арест движимого имущества, которое там находится и в отношении которого у пристава есть основания считать, что оно принадлежит должнику.

При этом пристав должен предпринять все разумные и необходимые меры, что бы удостовериться, что оно принадлежит должнику. И это только судебный пристав после судебного решения, никакие коллекторы не вправе входить в жилище против воли хозяев, иначе это уголовная ответственность.

Даже если приставы все-таки опишут имущество существует способ защиты прав лица, имущество которого ошибочно включено в опись - подача в суд иска об освобождение имущества из-под ареста и исключения его из описи (а так же о возмещении убытков, если таковые имели место).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что, мой сын в 2014 году взял кредит в МТС-банке на сумму 5000 рублей, сын нигде не работал и отдавать деньги не собирался, видимо в договоре на кредит также указал домашний номер телефона моих пожилых родителей, которые приходятся ему бабушкой с дедушкой. Так как мой сын кредит не платил, то за 6 месяцев накопился значительный долг в несколько раз превышающий сумму взятую в кредит. МТС-банк передал долг моего сына коллекторам, возможно коллекторская фирма относилась к банку. Коллекторы несколько раз за сутки звонили на домашний телефон моих пожилых родителей и требовали оплаты кредита, штрафов, пени и процентов. Информацию о том, что ни я, ни мои родители никакого отношения к кредиту не имеем, они вообще не принимали во внимание.

В итоге, под большим давлением банка и коллекторов, мне пришлось оплатить долг, который составлял на тот момент более 20000 рублей. Так как мои родители, пожилые люди не могли уже терпеть давление. После этого моим сыном вместе со мной, было сообщено в письменном виде в МТС-банк, о том, что кредит был погашен мной, а не им. Так же обращались неоднократно в Прокуратуру и Центробанк России откуда получили по данному факту формальные отписки.

В этом году, мой неработающий сын, состоящий на учете у нарколога и психиатра, опять взял кредит в МТС-банке, ему его предоставили без справок с места работы, а так же не проверив его кредитной истории. Платеж по кредиту должен был быть 16.12.2019, однако, 13.12.2019 сын попал на лечение в психиатрическую клинику. Естественно, его мобильный телефон выключен, в договоре на кредит от 2019 года указан только его номер мобильного телефона. Однако с 18.12.2019 начались звонки на домашний телефон моих родителей сотрудников банка с требованиями передать ему чтоб он оплатил кредит, в ответ о том, что он находится на лечении их не устраивает и они звонят снова и снова, неоднократно за день и разные люди. Что нам делать? Я считаю, что МТС-банк намеренно дал моему сыну кредит, с целью под давлением получить от меня как в прошлый раз, сумму гораздо превышающую сумму кредита. В противном случае, МТС-банк бы внес моего сына в "черный список" не плательщиков, тем более ему сообщалось письменно, что оплачивала предыдущий кредит под давлением я. Скажите пожалуйста, есть ли смысл подать в суд на МТС-банк? Что делать в сложившейся ситуации? Неужели мне придется пожизненно оплачивать кредиты моего сына?

Сложилась ситуация: сын 27 летний 12 лет живёт в другом городе, прописан в доме деда. Пришли приставы-оказывается сын брал кредит в банке и не выплатил, теперь деду грозят, что арестуют его имущество. Вопрос: может быть выписать внука в срочном порядке, если это возможно? КАК?Чем может обернуться для сына выписка из квартиры (приватизированной) дедушки?

Мне идут звонки от кредитной компании (не банк) - мой 18 летний сын (бросил колледж, не работающий, как узнала что не учится, просто не пришел домой, теперь живет самостоятельно) взял кредит 10 тыс на 7 недель, должен выплатить 14, по 2 в неделю. Вернул 1 тыс и уже месяц не платит. Теперь мне идут звонки с требованием приехать к ним, переоформить договор на себя и выплатить его долг с процентами. Делать это у меня нет ни желания ни возможности (и так выплачиваю 2 кредита, что брала на оплату дорогущего обучения за его колледж) . Что делать в этой ситуации? На мои звонки сын тоже не отвечает. Нет возможности посмотреть что за договор он вообще подписал. Каковы должны быть мои действия? Чтобы от него отстали готова заплатить тот остаток суммы, которую он должен, но без процентов и штрафа. Есть ли такая возможность в этой ситуации?

Мой сын (23 года) не проживает в по прописке (в квартире родителей) уже 3,5 года. Взял потребительский кредит в банке. Но рассчитаться не в состоянии. Долг растет. Все звонки, письма по выплате кредита идут по месту прописки. Вопрос: могут ли судебные приставы взыскать сумму (имущество) с родителей? Как доказать, что сын с ними не проживает? С уважанием.

Мой сын пьющий, неработающий человек взял в банке Русский стандарт кредитную карту на сумму 30000 руб. Кредитная карта была уму предоставлена без учета его безработности, только на основании наличия паспорта и прописки. Возвращать кредит он естественно не в состоянии. Своего имущества он не имеет. Прописан в квартире, являющейся моей собственностью. Какие меры может принять банк и какие последствия могут быть вообще?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Сын взял кредит 5 тыс. Погасить не успел, т.к. через 1,5 мес. посадили в тюрьму по ст.111. Родителям названивают из службы взыскания задолженности и требуют заплатить за сына уже 13 тыс. иначе придут судебные приставы и опишут имущество. Сыну 19 лет, прописан с нами, но жил в другом городе, так как учился в техникуме. Если мы не заплатим, они подадут на сына в суд, повлияет это на УДО?

Дочь вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа. Прописана у своих родителей. Прописку не меняла. Они взяли кредит в банке по карточке 150 тыс. кредит оформлен на дочь, которой на время взятия кредита было 18 лет и она нигде не работала. Как банк мог одобрить кредит не понятно. У них сейчас сложная ситуация в финансовом положений, и они не платят этот кредит. Зять поменял работу, дочь тоже нигде не работает и ещё в декрете. Так что денег им негде брать. Коллекторы звонят всем кому могут. Недавно звонили отцу и сказали чтобы им помог финансово, но у нас с женой нет возможности помочь. Коллектора спросил где он взял мой номер телефона он сказал что из кредитного договора но мой номер нигде не фигурировал в договоре. Слышал что вышел закон что он не законно завладел моей личной информацией, то есть номером телефона. Коллектор сказал что если они не будут платить то придут судебные приставы по месту прописки дочери и будут востребовать долг в виде описи имущества, но дочь только прописана она уже около двух лет не живет по месту прописки. Она живёт с мужем. По месту прописки она не имеет ни каких своих личных вещей. Почему они будут описывать наше с женой имущество. Им нужно будет доказывать что это куплено нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой ситуация такая - сын давно - около года с ней не живет, но прописан на одной жилплощади, она даже не знает где он сейчас находится. Но недавно начались звонки с банка о возврате кредита взятого сыном (5700 р) в другом городе. Банк требует погасить кредит за сына. Она на знает о взятом кредите ничего. Банк грозит судом и изъятием доли имущества.

1.Вопрос - имеет ли права банк изымать имущество

2 Имеет ли права пристав (через процедуру суда) изъять долю имущества сына и как это имущество выделяется из общего имущества дома.

3 Где можно почитать подробнее по этому вопросу

С уважением Глеб.

У меня такая ситуация, взял кредит в банке платил 5 месяцев. Уволили с работы и нет возможности платить банк передал дело в суд суд вынес решение о взыскании долга. Приходили судебные приставы к родителя у которых я не живу 2 года и прописеи у меня нет. судебные пристывы сказали родителя что они должны пройти в комнату где я жил и посмотреть мое имущество, хотя моего там ничего нет как быть в такой ситуации.?

50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом.

При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами?

Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение