Сложная ситуация - Что делать, если несостоятельный сын взял кредит и родители не могут его погасить?

• г. Волжский

У моей тёти сложная ситуация, некому помочь.. Нигде не работающий 37 летний сын, злоупотребляющий спиртными напитками (состоящий на учете в наркдиспансере) взял кредит в банке (может быть даже не в одном), изначальо выплачивать даже и не собирался... Удивтельно, как ему вообще могли выдать деньги, по внешнем виду видно, что человек неблагополучный.. Теперь естественно бесконечные звонки по месту прописки, т.е. его родителям 70 летним пенсионерам. Приходили КАКИЕ ТО ЛЮДИ (родители так растеряны и напуганы, что толком и не поняли, то ли это суд. приставы, то ли уже коллекторы), сказали, что опишут имущество, сына арестуют и т.д. У сына ничего нет, в приватизации квартиры не участвовал, дома появляется раз в неделю в лучшем случае. Как им быть, как себя вести... речь идёт о сумме примерно 160 тыс. Конечно они не в состоянии погасить эту сумму за него. И где гарантия, что завтра он не возьмёт ещё ... Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна.

А почему они (родители) должны платить кредиты сына? Они его выравстили, воспитили, хоть и недостаточно хорошо, пусть сам отвечает за свои поступки. Никакой суд не примет решение о взыскнии долга через имущество родителей, если конечно они не выступали поручтелями. Насчет коллекторов, пусть обращаются в полицию с заявлением о вымогательстве так как в квартире никакого имущества сынанет.

Судебный пристав (с письменного разрешения старшего судебного пристава) может войти в жилище, занимаемое должником и произвести арест движимого имущества, которое там находится и в отношении которого у пристава есть основания считать, что оно принадлежит должнику.

При этом пристав должен предпринять все разумные и необходимые меры, что бы удостовериться, что оно принадлежит должнику. И это только судебный пристав после судебного решения, никакие коллекторы не вправе входить в жилище против воли хозяев, иначе это уголовная ответственность.

Даже если приставы все-таки опишут имущество существует способ защиты прав лица, имущество которого ошибочно включено в опись - подача в суд иска об освобождение имущества из-под ареста и исключения его из описи (а так же о возмещении убытков, если таковые имели место).

Всего доброго.