Кому полагается компенсация в пять окладов за утрату брата в бою?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж является братом погибшего в сво. Родственников первой линии нет! Выдали орден мужества, но говорят что компенсацию в пять окладов может получить только жена, родители или дети. Так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат.

Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Да. все правильно.