Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры у мужа матери и оформить ее на ребенка 16 лет?

• г. Саратов

Можно ли мне ребёнку 16-ти лет купить квартиру у мужа моей мамы за мой материнский капитал с дополнительной суммой, если после покупки я её полностью оформлю на себя в собственность?

Ответы на вопрос (7):

Можно, в случае согласия пенсионного фонда.

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, на чье имя будет покупаться квартира?

На ребёнка 16-ти лет

У ребенка 16 лет нет права на распоряжение средствами МСК.

Покупает мама/папа, а после выделяет доли всем членам семьи.

У нас необычная ситуация. Материнский капитал разделён на двух детей пополам, так как они проживают в разных семьях. Поэтому материнский капитал разделён и каждая половина оформлена на имя каждого ребёнка, а не на мать или отца детей. В нашем случае, так как я проживаю с матерью, она хочет мне преобрести квартиру, только в мою собственность у своего мужа и добавить мне свои средства к сумме моего капитала. А они себе потом купят другую квартиру в ипотеку. Так можно?

Читайте личные сообщения

Да, возможно