Если приостановлена деятельность школы, будут ли выплачивать работникам средний заработок и в течении какого периода?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.