Могут ли органы власти обязать ТСЖ включить оба лифта как и положено в доме?

• г. Ставрополь

В доме 2 лифта грузовой и пассажирский.1 подЪезд. 12 этажей.. Но председатель и правление ТСЖ не хотят включать второй лифт и только про праздникам итд... На голосовании этот вопрос не стоял прямо типо кто за 1 или 2 лифта а только мол экономия энергии итд... у нас много маленьких детей.. коляски велосипеды итд не входят в маленький лифт.. тем более же в доме 2 лифта значит должны же работать оба? нарушаются же права наши и детей.. куда писать жалобу что бы обязали включить оба? тем более было предписание от жил. инспекции но тсж пиняет на голосование типо сами решили.. но это ввели в заблуждение.. Могут ли органы власти обязать ТСЖ включить оба лифта как и положено в доме? И что писать и как? спасибо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если было предписание об устранении нарушении от ГЖИ и оно не исполнено, предусмотрена административная ответственность - ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль. Соответственно, вновь обращайтесь в ГЖИ с жалобой и требуйте привлечения ТСЖ уже к ответственности за неисполнение предписания. Можете продублировать жалобу в прокуратуру.