Компетентность судьи и соблюдение сроков устранения недостатков - как действовать, чтобы избежать возврата документов и указать на ошибки судьи

• г. Иркутск

Судья вынесла определение от 17.07.2023 и сказала устранить недостатки, до 07.08.2023.

Так как недостатки должны быть устранены в 10 дневный срок то судья должна вынести решение устранить недостатки по 07.08.2023.

Говорит ли это о компетентности судьи ведь на 05,06.08.2023 год выпадает суббота и воскресенье.

Как решить свой вопрос чтобы судья не вернула документы и указать ли судье на её недостатки?

Ответы на вопрос (2):

Если окончание процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается первый рабочий день. В Вашем случае это 07.08.2023.

Доброе утро! Если вы верно оформили устранение недостатков, то судья вынесет определение о принятии иска в производство датой подачи иска и назначит дату подготовки дела к рассмотрению.