Я военнослужащий, контракт подписан с 18 ноября 2011 года, за это время ни разу не был в основном отпуске.

• г. Фокино

Я военнослужащий, контракт подписан с 18 ноября 2011 года, за это время ни разу не был в основном отпуске. Командир отказывает в предоставлении отпуска. Никакого графика отпусков нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 1 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

У вас минимум 3 суток (в зависимости от местности где вы проходите службу суток может быть больше) основного отпуска за 2011 год, должны были предоставить в первом квартале 2012 года. Также вы имеете право на отпуск за 2012 год.

Вам нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру по указанным обстоятельствам.