Предложение вакансий при сокращении численности сотрудников - филиал или головное учреждение?

• г. Новый Уренгой

Работала в филиале Государственного учреждения. Головное учреждение находится в другом городе. В предупреждении о сокращении численности или штатов работников предложили имеющиеся вакансии по месту нахождения филиала. Должны ли были предложить имеющиеся вакансии по месту нахождения головного учреждения и по месту нахождения иных обособленных подразделений?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно.

Только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.