Оформив самозанятость, будут ли выплачивать пенсию мне и ребенку по потери кормильца?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Будут, самозанятость не является официальным трудоустройством.

Если вы не будете перечислять взносы на пенсионное обеспечение, то самозанятость никак не отразится на вашей пенсии. Пенсия ребенка вообще никак не зависит от ваших обстоятельств.