Риски и последствия перевода на работу в организацию «Бета» после 3 месяцев стажировки в «Альфа»
199₽ VIP

• г. Липецк

Какие последствия и риски несёт за собой ситуация? Работаю 3 месяца стажировки в организации, условно "Альфа", по договору ГПХ. С последующим официальным трудоустройством. Пришло время и меня ставят перед фактом что буду работать в организации "Альфа", но трудоустроен в организацию "Бета"

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Даниил.

1)Вам нужно тут документы прикреплять, для детального изучения данного вопроса.

2)Так как если по ГПХ вы работаете в одной фирме, то и должны далее работать там.

3)Однако, это не трудовой договор, поэтому ник чему формально вам не обязаны, если у вас не имеется предварительный договор о дальнейшем трудоустройстве.

В Трудовом кодексе РФ понятие "стажировка" упоминается в самостоятельном значении в единственной норме - части первой ст. 59 ТК РФ, говорящей о случаях, когда с работником заключается срочный трудовой договор ("для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника").

Здравствуйте уважаемый Даниил!

В данном конкретном вашем случае, в целом сажировку принято считать подготовительным периодом перед полноценным вступлением в должность.

Если же гражданину с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), то такие отношения в силу ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора (ст.ст. 56, 57, 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

В этой связи, то что Вы 3 месяца стажировки в организации, "Альфа", и то что Вас ставят перед фактом что Вы будете работать будете в организации "Альфа", но трудоустроены в организацию "Бета" ничего в этом не критично, тем более никаких рисков и последстви такого перевода на работу в организацию «Бета», нет.

Таким образом не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Даниил!

Это лучший ответ

Смотрите, по договору ГПХ вообще не может быть никакой стажировки и более того, здесь нет трудовых отношений.

По ГПХ Вы показываете свои услуги, за плату...

При этом неправильно указывать, что Вы работаете, Вы по договору оказываете услугу тому лицу, который указан в договоре.

Так что, если договор с Альфа, вот с ними и должны сотрудничать.

Но, так понимаю, тут происходит подмена вообще трудового договора, то есть работодатель уходит от уплаты налогов, а вот здесь его должны ждать проблемы со стороны надзорных органов.

Трудоустройство происходит в порядке ТК РФ по трудовому договору.

Вообще, при нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда, так как работодатель обязан был заключить трудовой, но никак ГПХ договор.

- см. ст. 57, 59, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 779 ГК РФ

1. Согласно ст. 15 ТК РФ

трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

2. Отношения, указанные в вопросе, являются гражданско-правовыми и нормами трудового законодательства не регулируются.

Более того

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Указанные правоотношения не являются трудовыми, соответственно и не регулируются нормами трудового права.

3. Впереди у вас сложный путь по признанию гражданско-правовых отношений трудовыми в Государственной инспекции труда или в суде.

Удачи.