Оплачена госпошлина по ошибочным реквизитам, что сделать для возврата денежных средств?

• г. Москва

Здравствуйте!

Ошибочно была оплачена гос пошлина по реквизитам ИФНС городского суда, тогда когда нужно было по реквизитам районного. Оригинал документа подтверждающего оплату гос пошлины находится в районном суде.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае вернуть денежные средства?

Я так понимаю, что нужно писать заявление в суд о возврате гос пошлины. После получения определения/решения, в какой налоговый орган нужно подавать заявление? В тот, который была неверно уплачена гос пошлина?

Заранее спасибо.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Гос. пошлина за подачу иска оплачена по реквизитам районного суда Москвы. Оказалось, что нужно подавать в городской суд Курской области. Можно ли приложить уже имеющуюся квитанцию об оплате гос. пошлины? (определение о возврате иска и тп не выносилось, справок нет). Слышали, что недавно появилось нововведение, согласно которому все равно, на какие реквизиты госпошлина оплачена, суд обязан принять. Это так?

Гос. пошлина за рассмотрение иска была оплачена в 2015 году. Определение о возврате гос. пошлины суд вынес в 2016 году.

Можно ли верну гос. пошлину опираясь на определение?

Я хочу вернуть гос. пошлину, уплаченную при обращении в мировой суд, вследствие возвращения иска по моему отзыву. Налоговый кодекс в статье 333.40 указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина''. Т.е. как бы в сам суд. И в этой же статье налоговый кодекс указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.'' Так в налоговый орган или в суд подается заявление? А если в налоговый, то как узнать его местонахождение по ''месту нахождения суда''? Дело в том, что ответчик находится в индустриальном районе города, а здание судебного участка мирового судьи, которому территориально подсуден данный ответчик, находится в Ленинском районе города. И в какой налоговый орган писать - в орган Ленинского района или индустриального района? Кстати, здание налогового органа Ленинского района находится в индустриальном районе.

Оплачивала госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание беременной жены, но вынуждена была отозвать исковое заявление. Написала заявление о возврате госпошлины, пришло почтовое письмо из городского суда: «... возврат государственной пошлины производится по заявлению плательщика гос. пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения сделки по месту совершения действия, за которое уплачена гос. пошлина. Направляем Вам справку суда для предъявления по месту требования; чек-ордер...».

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Куда идти с этой справкой? Заранее благодарю за ответ.

Ребята юристы, может вы знаете ответ на вопрос: Как оплатить гос пошлину за апелляционную жалобу онлайн?

Все мои попытки приводят меня в тупик.

Надо подать жалобу на решение Серпуховского гор суда.

Как я это понимаю (и как пишется в решении суда), подать эту жалобу можно в областной суд, через Серпуховский гор суд или напрямую в областной суд.

Захожу на сайт Мос обл суда, в раздел "Оплата гос пошлины"... там пишут:

"Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Вам необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение."

И предлагают выбрать суд. В моём случае (как я это понимаю), это Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

Т.е., это не Мос обл суд, как писали в решении?

Ладно, иду дальше... Захожу в раздел оплаты гос пошлины этого Первого ап суда и мне пишут ровно то же самое, что и на сайте областного суда: "Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена... и т.д...

Что за шифрование?! Что за Алекс - Юстасу?! Где тот нужный суд?!

Люди добрые, подскажите, куда платить?!

В соответствии со ст.333.40 НК РФ Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Была неверно уплачена госпошлина на реквизиты УФК (для МИФНС 46) за государственную регистрацию изменений в учредительные документы организации. Принято решение о ее возврате. Заявление о возврате госпошлины подается мною в 46 МИФНС, правильно я поняла? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоторое время назад необходимо было оплатить гос. пошлину в суд, в общем оплатили да не туда, бик или какой-то номер был одинаковый и отправили деньги в Московскую налоговую, а нужно было в Новосибирскую. Проконсультировались с ИФНС Москвы, сказали писать в суд по месту действия ИФНС 18, то есть в Московский суд к кому принадлежит ИФНС 18, нашел суд, написал заявление в преображенский районный суд, чтобы выдали определение на возврат и оригинал об оплате гос пошлины.. Ждали ждали, в итоге ответ пришел, если коротко, что заявление мы не в тот суд отправили... Хотя ИФНС 18 Москвы относится к преображенскому суду, но что-то не то... От сюда вопрос, в какой суд писать то?.. Деньги не верно то получили ИФНС 18 по Москве и у них надо делать возврат и в суд писать которые относиться к ИФНС 18 по Москве...?!

Мной было выиграно дело в районном суде. Ответчик на заседания не являлся. При этом мной была оплачена гос. пошлина, которая была включена в объем искового заявления. Исполнительный лист около трех лет находится у судебных приставов. Ответчик ничего не заплатил. Могу ли я претендовать на возврат гос. пошлины? Спасибо.

По реквизитам какого суда нужно платить пошлину за рассмотрение кассационной жалобы - районного, в котором принималось решение, или Мосгорсуда, который будет рассматривать кассацию? И если пошлина оплачена не по тем реквизитам - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение