Вопросы о возможности бывшей жены подать на алименты и сумме выплат - общение с ребенком, колледж и неподанная заявка на алименты.

• г. Москва

Будьте добры подскажите пожалуйста бывшая жена моего мужа запретила общаться с ребёнком, ребёнку сейчас 15 лет заявилась и просит деньги за колледж, на алименты не подавала она вообще может ли она сейчас подать на алименты?, если да ща какие года супруг выплатить

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Можно игнорировать.

Здравствуйте, может сейчас подать на алименты, и алименты будут начисляться с момента подачи заявления до 18 лет. Также ваш муж может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Порядок общения через суд устанавливайте.

В суд вправе подать заявление на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов, присудят 1/4 доли от доходов. Может иск подать и если не работает алиментщик официально, то суд установит алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Если официально работает, то в долях к доходам, 1/4 - ст. 81 СК РФ.

Суд алименты присудит с даты обращения за ними.

Деньги на учёбу ваш муж может и не выделять, т.к. бывшая тоже обязана содержать н/л. Пусть алименты взыскивает, и это будет для вашего мужа спокойнее. Заработал 30 000,00 руб. вычли 13 % НДФЛ, а с остальной суммы 1/4 доли алименты будут.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подскажите пожалуйста ещё а может быть такое что бывшая жена подала на алименты с исковым заявлением а мужа не оповестили об этом? И если она официально не подавала на алименты а супруг не перечислял денег так как она сказала мы не нуждаемся в твоих деньгах, если сейчас она подаст за какой промежуток времени он должен выплатить с момента подачи заявления или плюс ещё за последние три года Подскажите пожалуйста?

Пока ребенку не исполнилось 18 лет можно взыскать алименты;

С момента подачи искового заявления? А за последние три года тоже нужно выплатить будет?

Добрый вечер

Подать может. В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Взыскание возможно либо в размере 25 % от всех ваших видов заработка и иного дохода и до достижения совершеннолетия, но оплату колледжа не смогут взыскать и заставить вас за колледж платить.

А у нас с мужем плюс сейчас двое несовершеннолетних детей он может подать исковое встречное заявление на иждевении детей? И сколько процентов будут ей тогда платить подскажите пожалуйста?

Вам сначала нужно будет с него взыскать алименты и тогда он сможет снизить выплату на не до 16,5 %

Мы в браке, это мне нужно будет идти в суд и подавать исковое заявление? Как правильно называется подскажите пожалуйста? Что нужно написать

То, что вы в браке, не имеет значения. Если она еще не взыскала, то вы можете обратиться за вынесением судебного приказа, обращаетесь в мировой суд по месту регистрации либо вас либо мужа.

Но на мужа ещё не пришло с суда исковое заявление что она подала если она подаст они в любом случае должны его оповестить что она подала на него на алименты?

Подскажите пожалуйста как понять еще не взыскала она?

Спасибо большое