Какие льготы по трудовому кодексу имеет отец одиночка воспитывающий ребёнка инвалида с детства 1 группы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим Владимирович. Льготы - таковы:1. Четыре дополнительных выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ); 2. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для такого родителя время (ст. 262.1. ТК РФ); 3.Возможно предоставление неоплачиваемого дополнительного отпуска продолжительностью до 14 дней, но они должны быть предусмотрены коллективным договором (ст. 263 ТК РФ); 4. На отцов, воспитывающих детей без матери, распространяются гарантии и льготы, предоставленные женщинам, в связи с материнством (ст. 264 ТК РФ). Пункт 4 не зависти от наличия или отсутствия у ребенка инвалидности.