Может ли ребенок, находящийся под опекой и имеющий лишенную родительских прав мать в тюрьме, получить материнский капитал?

• г. Уфа

У нас под опекой мальчик 7 лет, мама его бросила еще в роддоме. Она лишена родительских прав и сидит в тюрьме. Можем ли мы получить ее мат капитал, сама она его не получала?

Ответы на вопрос (2):

Если у ребёнка нет законных представителей в лице родителей, или же они были лишены родительских прав, то законный представитель может получить обещанную государством сумму и потратить её в соответствии с направлениями, указанными в законе 256-ФЗ.

Право на материнский капитал имеют биологические родители или усыновители. Опекун такого права не имеет. Возможно это право возникло у самого ребенка. 👇

Статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ определены лица и условия при которых возникает право на материнский капитал, в том числе и у ребенка.

Рекомендую с документами ребенка обратиться в Пенсионный фонд.