Можно ли ездить без прав на электросамокате если мощность номинальная 250 ватт, а максимальная 400 ват? Скорость 25 км

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Права на электросамокат не нужны, если максимальная мощность электромотора в режиме длительной нагрузки не более 0,25 кВт. Соответственно, электросамокаты с моторами большей мощности уже относятся к механическим транспортным средствам, для управления которыми требуется водительское удостоверение.

На 400 ватт нужно водительское удостоверение

Мопед: двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики. (ПДД (п. 1.2.)