Скажите, если завещание судом будет отменено, то будет действительным предыдущее завещание

• г. Москва

Господа юристы!

Идет суд о признании завещания недействительным из-за того, что завещатель на момент составления завещания не отдавал отчет в своих действиях. Скажите, если завещание судом будет отменено, то будет действительным предыдущее завещание, или наследство будет делиться по закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вступит силу предыдущее завещание, если оно не было отменено. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлено завещание на земельный участок. Вторая сторона узнала о завещании год назад. Сейчас его через суд пытаются признать не действительным, в силу того, что завещатель выпивал, и из за этого у него было психическое расстройство, т.е. не отдавал отчета своим действиям. На самом деле я завещателю выплатила за участок деньги. Вопрос: Какова исковая давность по требованию о признании завещания недействительным?

Заранее благодарна за ответ.

У меня идёт суд о признании завещания недействительным.

Завещание подписанно рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано. В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Господа Юристы помогите пожалуйста,

По закону есть категория людей, которые имеют право на наследство, независимо от содержания завещания, к ним относятся несовершеннолетние дети. Но только вопрос, несовершеннолетние на момент написания завещания или на момент смерти? Еще по закону нотариус должен проинформировать завещателя о том, что несовершеннолетние дети в любом случае получают наследство и сделать об этом соответсвующую запись, можно ли на основании отсутствия этой записи пытаться признать завещание недействительным, если в завещании стоит, что обеих дочерей лишаю наследства. Одной из дочерей на момент написания завещания было 14 лет. Имеет ли дочь право на часть наследства, если к моменту смерти отца ей было уже 30 лет.

Большое Вам спасибо за ответ.

Елена.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Я оспорила завещание в суде и на основании посмертной экспертизы, установившей психическое нездоровье завещателя и то, что на дату подписания второго завещания он не отдавал отчета в своих действиях и не понимал их значения, суд его завещание признал недействительным. Теперь наследница по закону (двоюродная сестра завещателя) хочет подать в суд, чтобы признали и мое завещание недействительным по тому же основанию.

После смерти завещателя прошло 1,5 года; в наследство двоюродная сестра не вступала, документов, доказывающих родство у нее нет.

Может ли она подать в суд и какие у нее шансы?

Спасибо.

Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

У меня вопрос - я должностное лицо составила завещание. Поступил иск о признании завещания недействительным. Если мое завещание будет признано судом не действительным, что мне грозит в этом случае? Спасибо.

Вопрос: имеет ли силу завещание, если в последствии через некоторое время (год или два) завещатель оформил дарение, которое (дарение) судом признано недействительным в виду недееспособности дарителя (завещателя)? В настоящий момент даритель (он же завещатель) умер. Может ли наследник по ранее составленному завещанию вступить в права наследства? Утрачивает ли силу завещание, если впоследствии составлено дарение, которое затем было признано судом недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение