Дачная амнистия - как решить проблему с отмежеванием участка и постройками
199₽ VIP

• г. Симферополь

Стали оформлять дом на дачном участке по дачной амнистии. Межевание до этого не проводили, а кадастровый инженер сказала, что наш участок уже отмежеван и фамилия инженера есть. Как такое может быть. По эти данным наш дом заступает за границы участка, а в натуре нет. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

В данном случае надо оспаривать результаты межевания.

Подавать соответствующий иск в суд.

На основании ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена! Обратиться в Росреестр и взять расширенную выписку из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ), чтобы убедиться в этом. Если это действительно так, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если имеет место пересечение земельных участков.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Это означает, что раннее уже проводились замеры другим кадастровым инженером. Если бы вы указали как приобрели дом и землю, то могла бы пояснить

___

Из содержания статей 29, 35, 37, 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений), следует, что кадастровый инженер является лицом, ответственным за качество кадастровых работ, выполняемых на основании договора подряда, и убытки, причиненные третьим лицам в ходе их проведения. Образуемые по результатам кадастровых работ земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства

___

В результате : в сведения ЕГРН о земельном участке внесены неверные координаты. Поэтому выходом является обращение в суд с иском о признании кадастровой ошибки при постановки земли на кадастровый учет

___

Такие дела достаточно сложные и помощь юриста вам не помешает, которого вы можете сами выбрать на сайте.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Как давно Вы покупали земельный участок?

Вам следует на данный момент в судебном порядке оспорить результаты межевания для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании кадастровой ошибки при постановки земли на кадастровый учет.

В силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Но более детально можно сказать после ознакомления с вашими документами в порядке ст. 779 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

Оспаривайте результаты в суде, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Елена, здравствуйте 🤝

✅ В данной ситуации рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для уточнения и разъяснения ситуации. Возможно, произошла ошибка при заполнении документов или есть недочеты в информации, предоставленной вами. Кадастровый инженер сможет провести дополнительные измерения и проверить соответствие фактических границ участка официальным данным. Если в результате проверки станет очевидно, что ваш дом не заступает за границы участка, инженер может предоставить соответствующие документы.

Если же нет, то ⬇️

✅В данной ситуации нужно обращаться в суд с иском - о признании кадастровой ошибки при постановке земельного участка на кадастровый учет.

В иске ссылаться в том числе на статью 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, иначе оно может быть оставлено без движения или возвращено Истцу.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Елена.

1)Изначально получите справку расширенную из ЕГРН.

2)Так же по сути вашего вопроса, делаю вывод, что раннее уже проводились замеры другим кадастровым инженером просто и все.

3)Сейчас у вас один вариант, это сделать так скажем независимую экспертизу, а после этого обратиться в суд с иском о признании кадастровой ошибки при постановки земли на кадастровый учет.

4)Иного варианта у вас просто нет.

5)найдете себе юриста/адвоката из своего города, что бы лично получить информацию более детально.

ст. 35, 37, 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" , ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав ситуацию, усматривается тот факт, что в местоположении ранее установленных границ земельного участка имеется кадастровая "ошибка" внесенная в реестр - это первое.

Во-вторых, в соответствии с ч.5 ст. 28 Закона «О кадастре недвижимости» суд по требованию любого лица вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях о земельном участке, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

А согласно ст. 60, ч. 2 ст. 62 ЗК РФ и ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В этой связи в силу ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Поэтому такая кадастровая ошибка в сведениях (ЕГРН) подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ), и признании кадастровой ошибки недействительной (исключении) из реестра (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!